Как вы заработали свои первые деньги?

Летом большинство студентов и учащихся старших классов ищут способы заработать. Найти работу без опыта не всегда бывает просто. Как правило, молодых людей принимают официантами или специалистами по продвижению каких-либо товаров. Это первый осознанный опыт, когда понимаешь цену труду.

А как вы заработали свои первые деньги? Своими историями по­делились жители района.

Александр, 60 лет:

– В школьные годы вместе со старшим братом собирали ле­карственные травы и сдавали в аптеку. А еще с ребятами прово­дили субботники на полянах и в лесу, где обычно любил отдыхать народ. Стеклянные бутылки сда­вали, за каждую, как сейчас пом­ню, получали 12 копеек. Получа­лась двойная польза – и деньги зарабатывали, и природу очища­ли от мусора.

Когда мои дети были в 4 или 5 классе, часто просили что-нибудь им купить. «Заработай­те!» – говорю им. И они пошли работать на ток. Там целая бри­гада трудилась, зерно подгреба­ли. В день получали 15 рублей. Через несколько дней один ре­бенок не выдержал, ведь просы­паться приходилось рано, а вто­рой высчитал, сколько ему еще не хватает на игрушку, которую хотел купить, ровно столько и отработал. На самом деле из это­го опыта дети извлекли главное – они узнали цену деньгам.

Дмитрий, 42 года:

– Первые деньги заработал в деревне на ферме в 10 лет. На летних каникулах с мальчишка­ми убирали состриженную ове­чью шерсть, она потом шла на переработку. Хорошее было вре­мя, весело работалось! Получил свои кровные и купил ножовки для работы по дереву и набор для выжигания – творчеством увле­кался. Все заработанные деньги в него и вложил.

Анна, 27 лет:

– Официально свои первые деньги заработала в 20 лет спе­циалистом в микрофинансовой компании. Мне, гуманитарию от природы, приходилось позна­вать экономику, бухучет. Первую зарплату потратила на поездку в Москву, причем, могла себе по­зволить не билет на поезде, а пе­релет на самолете. А еще средств хватило на подарок новорожден­ной племяннице.

Ну, а самую-самую первую «копеечку» заработала в 7 лет. Я собирала колорадских жуков на огороде и за каждого получала по рублю. И как вы думаете, на что ребенок мог потратить сред­ства? Конечно, на мороженое!

Кристина, 22 года:

– Всегда хотелось финансо­вой независимости от родите­лей, чтобы не просить денег на такие мелочи, как, например, косметика. В школе вместе с под­ружкой устроились рабочими по благоустройству. Тогда получили свои первые банковские карты. Задача наша состояла в том, что­бы высаживать цветы, поливать их, красить бордюры – словом, работа была несложная. Полу­чив деньги, удивились, ведь сум­ма оказалась меньше указанной в трудовом договоре – так мы узнали, что такое подоходный налог. Конечно, расстроились, и все же приятно было получить свою первую зарплату. Тратить ее не стала, а сохранила на по­ездку в Сочи на форум, куда мы поехали от школы.

Иван, 36 лет:

– В 90-е годы отец подрабаты­вал ремонтом квартир и домов. Я у него в помощниках был. Когда в первый раз так заработал, точ­но не скажу, но по-крупному (аж 500 рублей новыми деньгами) – в 1998 году. Опыт полезный, и мне он пригодился в жизни. Сей­час занимаюсь ремонтами.

Наталья, 34 года:

– Попытки заработать деньги были еще в студенческие годы, в колледже. Свой маленький «бизнес» я построила на под­готовке курсовых и дипломных работ однокурсникам. Но пер­вый серьезный доход получила, работая в свадебном салоне. Его владелицей была дочь маминой знакомой, та попросила на вре­мя подменить продавца. Даже просто находиться среди всей белоснежной красоты было при­ятно. На работу я ходила как на праздник.

Елена, 55 лет:

– Было мне лет 13-14, мы с подружкой подметали склады в колхозе, подготавливали их к приему зерна. Заработанные деньги сразу тратить не стала, положила в копилку – откла­дывала на подарки родителям. В осознанном возрасте первый доход получила в должности секретаря-машинистки на пред­приятии. С зарплаты на память купила хрустальную вазу.

Роман, 26 лет:

– Люблю животных. Даже будучи ребенком, старался по­могать им (ну, конечно, как мог). Сначала ловил ящериц и продавал их друзьям в каче­стве домашних питомцев. А потом пошли дела посерьез­нее. В нашем селе встречалось много бездомных кошек, мне было очень жаль бедолаг. Я со­бирал их в коробку и продавал в электричках сердобольным пассажирам. Не скажу, сколь­ких «хвостатых» таким образом пристроил, но точно помню, как было стыдно маме, когда милиционеры снимали меня с электрички. Каждый раз ей при­ходилось приезжать, забирать меня и выслушивать нарекания в свой адрес, объяснять, что сын не бродяжничает.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail