«Моя профессия – моё призвание»

«Моя  профессия – моё  призвание»

Каждый человек может оказаться в трудной жизненной ситуации. Чаще всего первыми на помощь приходят работники сферы социального обслуживания. Это люди разных профессий: социальные работники, специалисты службы соцобеспечения, реабилитационных центров, домов престарелых, пенсионного фонда, а также врачи, психологи, педагоги, правоведы и многие другие. Всех их объединяет особая благородная миссия – помогать людям с ограниченными физическими возможностями, тяжелыми заболеваниями, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Далеко не каждый сможет трудиться в этой сфере, ведь для этого нужно быть человеком особого душевного склада, отзывчивым, умеющим сострадать, всегда готовым прийти на помощь. Кто они, работники сферы социального обслуживания населения Кинель-Черкасского района.

Лучший соцработник области 2019 года

«Моя  профессия – моё  призвание»

К.М.Мукашева трудится в сфере социального обслуживания 6 лет. По итогам работы за 2019 год она стала лучшим социальным работником отделения. «Я люблю людей, – признается молодая женщина, – мне нравится им помогать, делаю это искренне, поэтому очень приятно, когда мои подопечные говорят, что я действительно оказала помощь».

На обслуживании у нашей героини 12 человек. Все они люди пожилого возраста, каждый – живая история. Например, участник и инвалид ВОВ, которому уже более 100 лет. Он практически не встает с постели, часто делится воспоминаниями о фронтовых годах, голоде и холоде, которые ему пришлось пережить; или 86-летний ветеран, детство которого пришлось на военные годы, вместе с взрослыми он работал на заводе и собирал посылки для фронта.

«Самое ценное в моей работе – это общение, – делится Кымбат Мухамеджановна,  пожилые люди – кладезь мудрости. Слушаешь их и понимаешь, в чем главные жизненные ценности. Эти люди заслуживают большого внимания и любви».

Отзывчивая и добрая К.М.Мукашева берет на себя все их проблемы и заботы, со знанием дела оказывает первую медицинскую помощь. Стать медиком, как мечтала в школе, не получилось – рано вышла замуж и стала мамой. Но женщина ни о чем не сожалеет и не желает себе другого.

 

 

 

 

Радушный повар

«Моя  профессия – моё  призвание»

С тех пор как приехала из Казахстана, Г.Ю.Имангазина трудится в Кабановском пансионате милосердия для ветеранов труда. Первые три года была санитаркой и вот уже 15 лет – поваром.

«Никакого секрета в этом нет, – говорит она, – надо просто любить людей и готовить для них с душой. Мы знаем предпочтения своих клиентов и стараемся им угодить. Если в меню щи, а кто-то любит рассольник, – готовим две-три порции этого блюда, в меню ватрушки, а кто-то предпочитает булочки с повидлом, делаем еще и булочки. У нас очень хороший, душевный коллектив, поэтому никаких проблем в том, чтобы пойти навстречу подопечным, нет. К тому же, у меня есть помощница Елена Владимировна Давыдова, несмотря на предпенсионный возраст, в ней море энергии и радушия...»

С таким отношением к людям Галине Юрьевне легко работается с любым контингентом, даже таким, как подопечные пансионата. «Они же все хорошие, просто иногда капризничают, потому что одинокие, – сожалеет наша героиня. – Их фотографии со счастливыми лицами и светлыми улыбками говорят о том, что каждый из них прожил интересную жизнь, просто так сложилось, что последние годы они доживают здесь».

«Я люблю свою работу, – продолжает женщина, – когда предложили окончить курсы поваров, согласилась. Для меня эта профессия не новая. Моя мама работала поваром. До сих пор пользуюсь ее поварскими книгами и учу по ним молодых».

 

 

 

Понимающий директор и логопед

«Моя  профессия – моё  призвание»

Более 19 лет Н.А.Соколова возглавляла коллектив социально-реабилитационного центра «Солнечный». Понимая, что дети нуждаются в логопедической помощи, решила получить дополнительно профессию учителя-логопеда.

«С ними непросто, но интересно, – рассказывает Надежда Александровна. – Дети приходят с разными судьбами. Когда работала в «Солнечном», хотелось помочь каждому ребенку научиться реально оценивать свои силы и возможности, правильно относиться к жизни, нацелить на дальнейшую учебу, чтобы получить профессию и стать самостоятельным. Сейчас моя задача – научить детей правильно и грамотно говорить. Мне это нравится. Когда у ребенка получается – это здорово».

 

Ответственный инспектор

Много лет, практически с самого основания службы, в Управлении социальной защиты населения трудится Т.А.Ромаданова. Она начала работать в 1996 году простым инспектором, вела прием посетителей, в основном мам с детьми, которые обращались за  пособиями. Развитие и становление системы социальной защиты семей с детьми  происходило на ее глазах. В 1996 году для семей с детьми предусматривалось одно ежемесячное пособие на ребенка. Сейчас – 31 вид выплат на детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей и других, нуждающихся в помощи государства.

Контроль за  назначением всех социальных выплат и пособий  осуществляет Татьяна Александровна, являясь инспектором первой категории.  Ориентироваться во множестве социальных выплат не так-то просто.  Работа требует точности, внимательности, знания законов  и большой ответственности, чтобы не допустить ошибки в назначении выплат. Чем грамотнее будут составлены сведения, тем быстрее нуждающиеся получат гарантированные государством пособия. Обладая большим опытом и прекрасными душевными качествами, наша героиня является авторитетом и наставником для коллег.

 

Ответственный специалист-эксперт

«Моя  профессия – моё  призвание»

За многолетнюю деятельность в Пенсионном фонде (почти 20 лет) Светлана Александровна Комарова освоила многие должности: от уполномоченного до начальника отдела. После объединения с Управлением ПФ г.Отрадный в 2017 году стала главным специалистом-экспертом отдела персонифицированного учета. В ее обязанности входит работа со страхователями, сдающими отчетность в Пенсионный фонд. Работа очень ответственная. Отдел персонифицированного учета формирует базу для назначения пенсии, здесь собираются сведения о страховых взносах, зарплате, всех выплатах, стаже, факте работы. На основании этой базы потом формируется будущий пенсионный капитал и назначается пенсия.

В персонифицированном учете не допускаются никакие импровизации, все очень четко, – говорит главный специалист. – Ведь за каждой «бумажкой» стоит судьба. Если я неправильно приму отчет и допущу какую-то ошибку, это отразится на будущей пенсии. Могут возникнуть проблемы и у человека, и у специалиста Пенсионного фонда, занимающегося назначением пенсии, потому что обнаружатся расхождения в документах».

 

 

 

 

 

Мудрый воспитатель

«Моя  профессия – моё  призвание»

Специалист по социальной работе О.Е.Оленина с 2001 года трудится воспитателем в СРЦН «Солнечный». С первых дней душой и сердцем привязалась к мальчишкам. «Они больше предрасположены к занятиям спортом, – поясняет Ольга Евгеньевна, – я сама предпочитаю активный образ жизни. Мы играем в волейбол, баскетбол, стритбол, настольный теннис, занимаемся легкой атлетикой. Ходим в походы, устраиваем велопрогулки».

Ольга Евгеньевна одинаково любит всех своих воспитанников, говорит, они разные, но очень хорошие. На ее взгляд, эти дети особенные лишь в том, что мало видели добра в своей жизни. Первое время с ними трудно, потому что не доверяют взрослым, которые обычно их обижали. Но проходит несколько недель, и они с воспитателем – уже лучшие друзья. «Особого секрета в этом нет, – рассуждает специалист, – еще когда училась в школе, мечтала стать школьным преподавателем физкультуры, но сложилось так, что работаю здесь и другой профессии для себя не хочу. У меня все получается: и общий язык найти, и полюбить, и твердой рукой направить...»

Многие бывшие воспитанники продолжают поддерживать связь со своим воспитателем. Приезжают в СРЦН с семьями и детьми, сообщают в соцсетях о своих достижениях, новых жизненных вехах: кто-то вернулся из армии, женился, у кого-то родился ребенок... И каждый раз наша героиня безмерно рада тому, что ее мальчишки находят себя в жизни.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail