Мама, папа, я

Мама,  папа,  я

«Традиционная семья в России – это семья, где почитают старших и заботятся о младших, где из поколения в поколение передают память о дедах и прадедах и гордятся своими предками. На мой взгляд, поправки в Конституцию абсолютно верно расставляют приоритеты в государственной политике и определяют социальные гарантии, связанные с семьями и детьми», – считает Дмитрий Михайлович Крылатов из села Лозовка.

 Наш герой – глава молодой многодетной семьи. Вместе с супругой Юлией Александровной они воспитывают четверых очаровательных детей.  Старшей Анастасии уже 14 лет, средней Виктории 11, двойняшкам Егору и Дарине по 9 лет.  С первых дней совместной жизни супруги мечтали, чтобы их дом наполнился детскими голосами. Они  сами выросли рядом с братьями и сестрами. У Дмитрия их восемь, у Юлии – двое. Именно в таких семьях по-настоящему ценится братская дружба, с малых лет прививается чувство сострадания, желание помочь близким, трудолюбие.

Третий ребенок был  желанным для всех Крылатовых, но когда родители узнали, что ожидается больше, чем один, растерялись.  Сначала говорили, что будет тройня. По  генетической линии это возможно – бабушка Дмитрия родилась в тройне. Когда определили, что мама носит двойню, папу все равно одолевали противоречивые чувства. С одной стороны он ждал этого события, с другой – переживал, ведь это большая ответственность. 

Согласно сложившемуся веками укладу семейной жизни,  о благополучии семейства заботится  отец, а мать – о детях и доме. В этом отношении семья Крылатовых придерживается традиций.  Летом весь световой день наш герой трудится  в поле. С раннего утра и до позднего вечера он пашет, сеет, убирает и обрабатывает сельхозугодья  в хозяйстве  ООО СХП «Лозовское». С детьми и домом управляется Юлия, причем она имеет возможность одновременно  реализовать себя как дипломированный зоотехник и любящая мама.

«С такими помощниками я везде успеваю, – улыбается миловидная женщина, – старшая все делает и по хозяйству, и по дому, может и меня заменить; младшие любят ухаживать за утятами и цыплятами, поливать грядки в огороде...»

Хозяйство у Крылатовых большое: коровы, быки, телята, куры, утки, огород – все то, без чего невозможно представить себе  деревенскую жизнь. Ребятишкам эти заботы  лишь в удовольствие – можно погладить бархатную шерстку теленка, подержать на ладошке теплого, едва вылупившегося цыпленка или помочь папе в мужской работе по хозяйству. Все это не мешает детям хорошо учиться. Анастасия через год будет поступать в медицинское училище. Младшие дети еще не задумываются о своем будущем, Егор убежден в одном, что будет служить в армии. Он часто пересматривает папин армейский альбом и восхищается папой-солдатом.

«В нашей  семье все служили, – с чувством выполненного долга говорит рядовой запаса, – и братья, и племянники. Оба моих деда воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Дед Дмитрий, в честь которого меня назвали, погиб под Белгородом и захоронен в братской могиле. Дед Сергей вернулся с войны живым, но с осколком под сердцем».

Нашему герою не довелось увидеть никого из своих героических родственников, но память о них живет из поколения в поколение. Помня о подвигах предков, маленький Егор хочет стать настоящим защитником Родины. Чтобы быть сильным и мужественным, он еще с детсадовского возраста  занимается в секции бокса у Д.О.Краснощекова. 

Девчонки увлекаются рисованием и любят петь вместе с мамой, когда помогают ей на кухне.

Обед для всей семьи готовят вместе. Кто картошку чистит, кто морковку, кто лук режет. Каждый выполняет указания мамы. Если берется готовить папа, значит, будет шашлык – любимое всеми блюдо.

В доме часто собираются гости, приезжают многочисленные родственники, но самый желанный праздник в семье – день рождения кого-либо из домочадцев. Ближайший – у главы семейства. В этом году Крылатовы намерены совместить его с Троицей и по традиции отправиться  на берег реки Малый Кинель. Как прекрасно, когда самые дорогие и родные люди выбираются из будничной суеты и никуда не спеша вместе проводят время – разговаривают на общие темы, играют в игры, пекут картошку, наслаждаются свежим воздухом и красотой родной природы.  Для Дмитрия это самый дорогой подарок.

«Дружная семья – это все, что нужно человеку, чтобы быть счастливым», – считают  наши герои. Настоящего человеческого счастья они  желают своим детям и всем юным гражданам нашей большой страны, поэтому будут голосовать за поправки в Конституцию, касающиеся  защиты семейных ценностей и интересов детей.

 

Крепкая сплоченная семья – основа государства, ее фундамент и могущество. Ведь именно в семье воспитываются дети. Не может быть и речи о величии страны и народа, о духовности и процветании нации, если растоптать семейные ценности.

Один из наиболее одобряемых россиянами блоков поправок в Конституцию касается защиты семейных ценностей и детей. 

Поправки гласят: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях» (ст.72  п. «ж1»).

Кроме того, поправки уточняют, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим» (ст.67-1 п.4).

В этой же статье говорится: «государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Здесь есть сразу два важных момента: семейное воспитание называется главным, и впервые упоминаются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Также впервые в Конституции предложено отдельно упомянуть детей, чьи родители по разным причинам не могут выполнять свои обязанности. Ребенок теперь никогда не будет «ничей» – если в семье случилась трагедия, функции родителей принимает на себя Россия как государство. Страна обязана будет дать ребенку все, что должны были ему дать мама с папой.

 

О.Горбунова.


Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail