От кого ждать защиты братьям нашим меньшим?

В поправках в Конституцию прописана норма о формировании в обществе ответственного отношения к животным. С одной стороны радует, что братьев наших меньших не обошли вниманием, но с другой возникате вопрос – насколько действенной окажется эта новелла на практике? К тому же в 2020 году окончательно вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», но его эффективности мы пока не увидели, большинство преступлений по-прежнему остаются безнаказанными.

Денег жалко

Понятно, что в 2020 году не наступит райская жизнь для животных. Ведь гуманное отношение – это не только законодательство, это еще и про людей. До 80% собак и кошек оказываются на улице, потому что от них отказались прежние хозяева. Росту численности бездомных животных способствуют и те владельцы, которые разрешают нестерилизованным питомцам гулять без присмотра. После появления на свет потомства одни топят его, другие, дабы «не брать грех на душу», беспомощных котят и щенят выбрасывают на улицу, где, понятное дело, их ожидает трагическая судьба. Истощенные, больные, покалеченные они заглядывают в глаза прохожих и просят помощи, но милосердие встречают лишь единицы. Другие же владельцы пытаются пристроить пушистых комочков через объявления, но в какой дом они попадут, и не предадут ли их хозяева – гарантировать никто не может. К сожалению, в нашем обществе процедура стерилизации или кастрации кошек и собак до сих пор не является нормой. Часто сталкиваешься с тем, что людям попросту жаль потратить деньги на операцию своему ЛЮБИМОМУ питомцу. Но эти же «ГУМАННЫЕ» граждане, встречая несчастных, скитающихся животных на улицах, удивляются, откуда они берутся и очень громко ругают чиновников, которые ДОЛЖНЫ навести порядок. Но именно в ваших руках судьбы четвероногих, именно вы способны разорвать этот замкнутый круг.

 

Отлов с нарушениями

Власти пытаются регулировать численность безнадзорных животных. По новым правилам объявляются торги для определения организации, которая и будет осуществлять отлов. После поимки кошек и собак их нужно стерилизовать и вакцинировать. Также предусмотрено содержание животных в приюте и последующий возврат на улицу: эту процедуру подрядчик должен снимать на видео. Съемки, в случае сомнений в том, что работы вообще проводились, исполнитель будет обязан предоставлять властям по требованию. Но, как правило, процедура отлова проходит с массой нарушений, видеофиксация не ведется, не говоря уже о последующей судьбе четвероногих. Зачастую подрядчик не тратит средств на их содержание, лечение и стерилизацию (кастрацию), а попросту умерщвляет. А это уже нарушение закона. Такой же беспредел творится в некоторых приютах, где средства, выделенные на содержание четвероногих подопечных, становятся предметом расхитительства.

 

Система ОСВВ

Одними из первых в России метод отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск в среду обитания (ОСВВ) начали применять в Нижнем Новгороде: там соответствующий закон приняли еще в 2013 году, когда на улицах города было более семи тысяч бездомных собак. С 2014-го в Нижнем Новгороде появился благотворительный фонд «Зоозащита НН», который занялся отловом бездомных животных, их стерилизацией и вакцинацией от бешенства (иногда и от других вирусов). Численность бездомных животных на улицах города-миллионника сократилась в разы. И что важно – жители адекватно относятся к чипированным четвероногим, понимая, что угрозы они не несут.

При этом ОСВВ как метод невыгоден нечестным подрядчикам. Когда применяется метод массового умерщвления с последующей утилизацией, подрядчикам (к сожалению, часто недобросовестным) легко завысить объем выполняемых услуг. Например, отловить и умертвить 50 животных, а в отчетных документах указать 100. Проверить это будет во много раз сложнее, чем если бы животные были живы и находились на содержании (в приютах).

 

Дело жизни

Тем временем единственные, кто и словом, и делом встают на защиту братьев наших меньших – это волонтеры. Они каждый день спасают невинных жертв человеческой жестокости, лечат, стерилизуют, находят надежные семьи. Приюты, существующие на добровольные пожертвования, едва сводят концы с концами, но не бросают своих подопечных. Эти бескорыстные люди стараются воспитать культуру гуманного обращения с животными, не допускать проявления жестокости к ним.

С бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается здоровое общество.  И воспитывать это качество надо с детства.

Н.ГЛАЗКОВА.

 

Вы можете оказать помощь приютам Самарской области или взять в свой дом четвероногого друга

Самарский приют «Хати»:8 (927) 767-92-67, номер банковской карты (ПАО «Сбербанк») – 4276 5400 2944 9166,  Елена Александровна.

Реабилитационный центр для травмированных животных (СРОО РИА Центр) в Тольятти:  8 (962) 611-08-48.

Реквизиты: ИНН 6320266748, КПП 632001001, ОГРН 1146300001198

р/с 40703810354400001883 в Поволжский банк ПАО «Сбербанк» г.Самара, БИК 043601607, к/с 30101810200000000607

 

МНЕНИЕ

Анна РОМАНОВА, волонтер с.Кинель-Черкассы:

– Очень хочется верить, что все поправки в Конституцию об ответственном отношении к животным будут работать на защиту четвероногих. И безобразие, которое сейчас творится с животными, наконец, закончится. Но для этого новые поправки и законы должны исполнять, в первую очередь, стражи правопорядка. Исполнять по всей строгости и не закрывать глаза на боль животных!

Жителям нашего села хочется сказать: МЫ сами можем преодолеть проблему бездомных животных, без отловов и приютов. Просто проявите разумность и здравомыслие. Не плодите котят и щенят от своих домашних питомцев. Они никому не нужны! В каждом доме села уже живут свои хвостики. Стерилизуйте кошек и собак.

Вы позаботьтесь о своих домашних, а мы, волонтеры, простерилизуем уличных. Гуманность и здравомыслие помогут нам избавить животных от боли и мучений. Вместе мы справимся! 

 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail