ОМВД России по Кинель-Черкасскому району предупреждает о мошенничествах с банковскими картами

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Никогда не выполняйте действий под диктовку неизвестного человека, как бы правдоподобно он ни описывал ситуацию. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не спешите откликаться на просьбы незнакомых абонентов отправить им сообщение или совершить ответный звонок.

Основные посылы собеседников могут быть следующими: сообщение о подозрительной транзакции с вашего счета или банковской карты, уведомление о том, что клиенту одобрена дебетовая или кредитная карта, оповещение о каком-то несчастном случае с вашим родственником. Если вам звонят мошенники, они потребуют срочной обратной реакции: подтвердить транзакцию, сообщить данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из СМС и даже срочно перевести средства на предложенные реквизиты.

Не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений. Перезвонить можно только на официальный номер банка, набрав его вручную. Не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV – трехзначный код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Спрашивать персональную информацию сотрудники банка ни при каких условиях не имеют права.

Обязательно проверяйте всю получаемую информацию о финансовых операциях, перезвонив по телефону, указанному на банковской карте. Перечисляйте деньги только на известные вам номера, а перед осуществлением отправки внимательно проверяйте введенные данные.

При проявлении подозрений, что ваш собеседник является преступником, немедленно обращайтесь в полицию. С целью предупреждения преступлений подобного характера в отношении ваших престарелых родственников побеседуйте с ними на эту тему и разъясните, что необходимо сделать в таких случаях.

О МВД по Кинель-Черкас­скому району – 4-06-40.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail