Работают с людьми и для людей

Работают  с  людьми   и  для  людей

МУП «Кротовка» на сегодняшний день единственная в районе муниципальная организация, действующая в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За четыре  года работы предприятие доказало свою эффективность. Что послужило причиной его создания, с какими трудностями приходится сталкиваться в своей деятельности и какие задачи коллектив ставит перед собой на текущий год. Об этом беседуем с руководителем МУП «Кротовка» Натальей Уметской.

 

Не было бы счастья…

Немного предыстории. Началось все в 2014-2015 годах, на тот момент необходимость создания предприятия была продиктована рядом проблем, назревших в жилищно-коммунальном комплексе поселения.

– Остро стоял вопрос по вывозу мусора с территории. Да, были организации, готовые во­зить мусор, однако ни одна из них не соглашалась напрямую взаимодействовать с физическими лицами, – поведала глава сельского поселения Кротовка Александра Данильцева. – Эта ситуация и мотивировала нас создать свое муниципальное унитарное предприятие, которое могло бы с одной стороны заключать договоры с жителями на услугу по вывозу мусора, а с другой – работать с перевозчиками. Время показало, что принятое решение правильное, и созданная организация подтвердила свою эффективность.

 

Мастера на все руки

Постепенно спектр видов работ МУП «Кротовка» расширился. На сегодняшний день работники предприятия оказывают услуги по ремонту и содержанию водопроводных и канализационных сетей, дорожного покрытия, заключают с населением договоры на вывоз мусора и благоустраивают территорию. В штате трудятся 10 человек – это мастер, операторы котельной, слесари КНС и рабочие. Наталья Владимировна Уметская совмещает несколько обязанностей – директора, главного бухгалтера и контрактного управляющего, признается, что порой приходится работать без выходных. В сфере ЖКХ она уже порядка 25 лет. Прежде работала главным бухгалтером в коммунальной компании в поселке Георгиевка Кинельского района.

– Проб­лем в работе немало, сама сфера нашей деятельности сложная, но, не смотря ни на что, мне нравится дело, которым я занимаюсь, – признается руководитель. – Коллектив предприятия трудится ради блага и комфорта людей. В июне прошлого года с территории ушла компания, занимавшаяся водоснабжением. Ответственность за предоставление населению этой услуги МУП взяло на себя. Сегодня мы совместно с главой сельского поселения Александрой Николаевной прорабатываем вопрос разработки собственных скважин. При положительном исходе дела мы, наконец, сможем отказаться от покупки воды со скважин ЛПДС (обходится это недешево). На данный момент уже проведена разведка скважин в районе Софьевки, заказано гидрологическое заключение по строительству водозабора, после чего мы сможем получить лицензию. Говоря о водоснабжении, не могу обойти стороной такую злободневную проблему как воровство воды жителями. Население потребляет примерно в 10 раз больше воды, чем фиксируется приборами учета. И бороться с этим трудно, для этого требуется у каждого дома оборудовать разводящий колодец и на врезке ставить счетчик. К тому же, закон не позволяет контролерам делать подворовый обход чаще одного раза в полгода.

Деятельность коммунальных компаний жестко регламентируется и проверяется тщательным образом. К примеру, регулярно делается анализ питьевой воды. Результаты в норме, но бывает превышение содержания железа – это проблема актуальна для всей Самарской области. В ближайшее время планируется реконструкция водопровода на ул.Пролетарская.

Этой зимой забот у нас прибавилось. ЛПДС передала нам на баланс котельную, снабжающую теплом один 18-квартирный жилой дом по адресу: ул.Дома МПС, 34 «А». Содержание теплоэнергетического объекта требует больших затрат, а проще говоря – оно убыточно. Поэтому совместно с администрацией рассматриваются два варианта выхода из ситуации. Во-первых, прорабатываем возможность установки индивидуальных котлов отопления, что требует крупных вложений. Во-вторых, просчитываем возможность реконструкции действующей котельной, что позволит частично сократить сумму убытков. Администрация сельского поселения нас поддерживает и покрывает сумму расходов.

На текущий год мы традиционно планируем ямочный ремонт. В сфере дорожного хозяйства нами уже наработан положительный опыт. В ремонте используем импортный холодный асфальт, к сожалению, в нашей стране такой материал не производится. Конечно, товар дорогой, но это того стоит. Два года назад мы впервые использовали его в работе, и он до сих пор сохранил прочность. А вот в прошлом году применили обычный материал, с которым работает большинство компаний, в итоге его хватило на один сезон. Поэтому в текущем году вновь будем закупать холодный асфальт. Большой объем работ по дорожному хозяйству и благоустройству села нам удается выполнять при помощи рабочей силы, направляемой специалистами федеральной службы исполнения наказания – мы плодотворно сотрудничаем уже два года. В нашем распоряжении имеется весь необходимый арсенал инструментов для дорожного ремонта, уничтожения сорной растительности. Мечтаем приобрести свой трактор для очистки дорог от снега в зимний период и окоса травы в летний.

 

Преданы  своему  делу

Любовь Алексеевна Фомина, оператор котельной:

– Котельная – важный и в то же время опасный теплоэнергетический объект, его работа должна быть на постоянном контроле. В случае аварийной ситуации оператор котельной должен вовремя отключить газ. Работа наша ответственная, но физически несложная. Мне нравится.

 

Олег Анатольевич Бородинов, слесарь КНС:

– В системе ЖКХ я уже два десятка лет. Все коммунальные сети знаю вдоль и поперек. Работа нелегкая, но это то, что я хорошо знаю и умею делать. Ежедневно мы следим за состоянием сетей, контролируем работу насосов, прочищаем канализационные колодцы. Бывает, в неделю пробиваем заторы по два-три раза, если вручную не справляемся, вызываем бойлер.

Н.ГЛАЗКОВА. 

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail