Налог на профдоход

С января 2020 года к эксперименту по установлению налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) присоединилась Самарская область.

Специальный налоговый режим НПД вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом  ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. В отношении таких категорий не установлена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Пенсионный фонд, и, следовательно, периоды уплаты НПД не могут быть учтены при назначении пенсии.

Вместе с тем они могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном п.5 ст.29 Федерального закона от 15 декабря 2001г. №167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж и увеличивают индивидуальный пенсионный коэффициент. Для целей реализации пенсионных прав они считаются работающими в отличие от тех из указанных лиц, которые не вступили в добровольные правоотношения по ОПС.

В целях формирования своих пенсионных прав необходимо зарегистрироваться в территориальных учреждениях ПФР (по месту регистрации самозанятого лица).

При переходе на режим НПД необходимо сняться с регистрационного учета в налоговых органах в предыдущем качестве (ИП и приравненные к ним категории). После снятия с учета такие лица перейдут в статус неработающих. Данный статус актуален для пенсионеров, которые смогут претендовать на индексацию пенсий, для трудоспособных лиц, которые могут обратиться за оформлением компенсационной выплаты по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшем возраста 80 лет, а также другим выплатам, зависящим от факта работы.

Однако если перешедшие на режим НПД лица решат продолжить формирование своих пенсионных прав и вступят в добровольные правоотношения для уплаты страховых взносов на ОПС, они на этот период будут признаны работающими и не смогут получать индексацию и компенсационные выплаты.

Н.Башловина.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail