Детей нет, а алименты есть?

Детей нет, а алименты есть?«В отношении меня ошибочно возбуждено исполнительное производство за неуплату алиментов на детей, хотя детей у меня нет, что мне делать в этом случае?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– В последнее время часто возникают случаи неправильной идентификации личности гражданина в ходе исполнительного производства, в связи с чем возможны ситуации с необоснованным арестом имущества, обращением взыскания на доходы псевдодолжника, запретом на поездки за пределы территории Российской Федерации.

Причиной возникновения ошибочной идентификации личности гражданина является то, что для установления личности должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: Ф.И.О., дата рождения и место рождения. Часто указанные данные не дают возможности установить личность гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.

 С целью восстановления Ваших прав необходимо обратиться в отдел судебных приставов с соответствующим заявлением, а также подать заявление в электронной форме.

 «Каков порядок подачи заявления в электронной форме?»

 – Граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, могут оперативно решить вопрос с помощью нового вида обращений, созданном в сервисе Интернет-приёмная официального сайта ФССП России.

Для этого физическим лицам необходимо заполнить форму электронного обращения на сайте ведомства, выбрав тему «Я двойник!»

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю отводится 2 дня. Обращение в день его поступления передаётся руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов для организации рассмотрения.

Рассмотрение обращения осуществляется аппаратом управления территориального органа ФССП России, сотрудники которого оперативно запросят у заявителя документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина: копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристависполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail