Об административных штрафах

«Я привлечён к административной ответственности, и мне назначено наказание в виде штрафа. В течение какого времени я должен уплатить штраф?»

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– В статье 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях говорится о том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

«Могу ли я оплатить административный штраф до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного штрафа, и в течение какого периода времени в таком случае я буду считаться подвергнутым наказанию?»

– Частью 1.5 статьи 32.2 КоАП предусмотрено, что штраф в соответствующем размере лицом, привлечённым к административной ответственности, может быть уплачен до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Статьей 4.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного штрафа, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

«Какая ответственность предусмотрена за неоплату административного штрафа?»

– Неуплата административного штрафа в установленный срок влечёт одну из следующих мер ответственности, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.; административный арест на срок до 15 суток; обязательные работы до 50 часов.

Вместе с тем пунктом 3 примечания к статье 20.25 КоАПРФ предусмотрено, что административный арест не применяется в отношении водителя, не уплатившего штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail