Осторожно, интернет-мошенники!

Осторожно, интернет-мошенники!

В преддверии праздников растет количество покупок в Интернете, чем могут воспользоваться мошенники.

Опасность представляют письма якобы из интернет-магазинов, в которых предлагаются подарки, скидки, выгодные акции или исполь­зуются другие уловки. Такие письма, как пра­вило, содержат ссылки или вложенные файлы. Загрузка небезопасного файла или переход по сомнительной ссылке могут повлечь авто­матическую установку на компьютер или мо­бильный телефон вредоносных программ или перенаправить на мошеннический сайт.

Цель преступников – получить данные банковской карты (номер, трехзначный код на обратной стороне) или пароль подтверждения операции из СМС. Витоге человек может ли­шиться всех денег на банковской карте.

Прокуратура Самарской области и Отде­ление Самара Волго-Вятского ГУ Банка России рекомендуют: совершайте покупки только на проверенных ресурсах, которым вы доверяете. Всегда обращайте внимание на адресную стро­ку браузера. Адрес поддельного сайта может отличаться от настоящего одной-двумя буквами, но, введя на нем данные своей карты, вы дае­те преступникам ключ к своим деньгам. Лучше использовать для интернет-покупок отдельную карту и держать на ней только ту сумму, которую собираетесь потратить.

Если вас пытаются увести из чата безо­пасной площадки – сервиса объявлений или доставки товаров – в один из мессенджеров, чтобы обсудить сделку, и просят назвать дан­ные вашей банковской карты – откажитесь. Так поступают мошенники, которые боятся, что служба безопасности сервиса отследит их и помешает провернуть аферу. Запомните: ни­когда и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним данные своей карты.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий мошенников, незамедлительно об­ратитесь в органы полиции (02, 112).

За хищение денежных средств с бан­ковского счета, а равно электронных денеж­ных средств, в том числе путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена уголовная ответственность (п.«г» ч.3 ст.158 и ст.159 Уголовного кодекса РФ).

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail