Сладкая угроза здоровью или источник энергии?

Сладкая  угроза  здоровью  или  источник  энергии?

«Жить не могу без сладкого!», – восклицают некоторые сладкоежки и, как ни странно, в их словах не так много преувеличения. Сахар действительно может стать причиной сильнейшей химической зависимости. Причем она объясняется не только психологическими аспектами, но также химическими и биологическими особенностями человеческого организма. Так в чем же вред и польза этого продукта?

Дело в том, что сахар вызывает выброс в кровь инсулина, при этом человек испытывает чувство, близкое к эйфории. Однако ощущение удовольствия и насыщения быстро проходит, и снова хочется добавки. Сладости вызывают привыкание к серотонину и дофамину, которые вырабатываются организмом при их употреблении. Именно эти два гормона улучшают настроение. И чем чаще человек ест десерты, тем больше его зависимость от состояния счастья, вызванного этими гормонами.

Опыты на крысах показали – произведенные сахаром изменения в мозге очень похожи на те, что возникают под действием кокаина, морфия или никотина.

Сахар может быть полезен

Принято считать, что сахар является причиной многих заболеваний – сердечно-сосудистых, ожирения, преждевременного старения и даже рака. Однако у этого продукта немало и полезных свойств. Главное – знать меру.

Он является мощным антисептиком. Сахар убивает микробы, способствует заживлению ран, уничтожает патогенные микроорганизмы. К примеру, если наложить на рану повязку с сахаром, то больное место будет защищено не только от бактерий, но и от появления излишней влаги. И заживление будет проходить быстрее.

Глюкоза, содержащаяся в продукте, помогает созданию в печени и селезенке барьеров для токсинов. Благодаря этому полезному свойству пациентам при отравлениях и некоторых заболеваниях печени назначаются инъекции глюкозы.

Полностью отказаться от сахара невозможно. Он необходим человеку для нормальной жизнедеятельности организма. В нем нуждаются мышцы, головной и спинной мозг, печень и селезенка. Вред наносят неизрасходованные излишки этого продукта. Существуют нормы употребления сахара, определенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Безопасным количеством считается 50 г в день для взрослого человека, что составляет приблизительно 12 чайных ложек. В это количество можно не включать сахар, содержащийся в свежих овощах и фруктах, а также в натуральном молоке. По данным ВОЗ, их употребление не наносит вреда организму. Сахар, присутствующий в других продуктах питания, необходимо учитывать, чтобы не превысить норму. В наибольшей степени он содержится в сладостях (конфеты, выпечка, крем), сладких напитках и соках. Так, c шоколадным батончиком «Mars» мы съедаем дневную порцию сахара. Столько же этого продукта содержит пол-литровая бутылка «Кока-Колы», пакет апельсинового сока, 80 г конфет «M&M`s»! Сахар входит в состав сухих завтраков, мороженого, йогуртов, магазинных соусов, мясных деликатесов.

Как же выбрать продукты питания, которые бы заряжали организм энергией, не нанося при этом вреда? Диетологи рекомендуют выбирать продукты, содержащие сложные (или медленные) углеводы. Сахара, как и фруктоза, относятся к простым, или быстрым углеводам, которые моментально усваиваются организмом. Сложные углеводы (крахмал, клетчатка, пектин и др.) перевариваются медленно, не вызывая быстрого подъема уровня сахара в крови. Они на длительное время насыщают и обеспечивают энергией. Сложные углеводы содержатся в следующих продуктах: гречневая, овсяная, пшенная, ячневая, кукурузная крупы; цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы; бобовые; орехи и семена; фрукты, овощи, ягоды.

 

Чем вредны заменители?

Часто люди, отказываясь от сахара из соображений здорового образа жизни, начинают налегать на его заменители. Это нередко тоже приводит к проблемам. Некоторые из заменителей, например, сахарин, содержат канцерогенные вещества, а также могут вызвать обострение желчнокаменной болезни.

Популярный аспартам не имеет термической устойчивости и при жаркой погоде распадается на канцерогенный формальдегид, метанол и токсичный фенилаланин. Малейшее превышение дозы вызывает головокружение, тошноту, нарушение пищеварения, аллергию, бессонницу. А также повышает аппетит.

Другой заменитель сахара – сукламат – может стать причиной кожных аллергических заболеваний, а ксилит – спровоцировать развитие рака мочевого пузыря. Эксперты советуют: лучше есть больше фруктов, в которых содержится фруктоза. Полезен и мед. А если очень хочется десерт на основе сахара – съешьте на здоровье! В разумных количествах он вам не повредит.

 

Чем грозит злоупотребление сахаром?

Глюкоза, основным поставщиком которой является сахар, – эффективный источник энергии, необходимый для работы мышечной, кровеносной и других систем организма. В то же время излишек сладкого чрезвычайно вреден для человека, поскольку может вызывать различные болезни.

Одной из наиболее распространенных и опасных болезней, связанных со злоупотреблением сахаром, является диабет. Он считается главной причиной слепоты в мире, с ним связывают возрастание риска сердечно-сосудистых патологий, почечной недостаточности, ампутации стоп из-за нарушения кровообращения и угрозы гангрены. Несмотря на то, что основным фактором развития болезни является генетическая предрасположенность, риск заболеть значительно уменьшается при здоровом образе жизни, где определяющую роль играет правильное питание. Основной принцип такого питания – сущест­венное ограничение в рационе сахара – главного виновника развития диабета. Неумеренное увлечение продуктами, содержащими сахар, может спровоцировать развитие болезни не только у тех, кто обладает предрасположенностью к ней, но и у тех, кто таковой не имеет. Это объясняется тем, что излишки глюкозы, неизрасходованные организмом в качестве энергии, откладываются в виде жира и хранятся в жировой ткани. При голодании или больших физических нагрузках эти запасы расходуются. Рост жировой ткани, однако, не является благоприятным фактором, особенно для тех, кто вовремя получает пищу и ведет малоподвижный образ жизни. В отсутствии энергетических затрат глюкоза, отложенная в виде жира про запас, остается невостребованной. Эти жировые отложения, в свою очередь, создают инсулинорезистентность, то есть препятствуют правильной работе инсулина – гормона, ответственного за усвоение и переработку глюкозы. Нарушение работы этого гормона и приводит к увеличению уровня сахара в крови, из-за чего со временем развивается диабет.

Излишки сахара складируются в различных органах, что мешает их нормальному функционированию. Так, жировую дистрофию печени, которую до недавнего времени связывали с алкоголизмом, в последние годы объясняют также чрезмерным употреблением сахара. Главными виновниками этой опасной болезни среди пищевых продуктов считают сладкие напитки: газированные воды, промышленные соки. Фруктоза и большие дозы сахара из этих напитков слишком быстро усваиваются. А поскольку в таком объеме глюкоза организму не нужна, то она ускоренными темпами складируется в виде жировых капель в печеночных клетках, которые со временем под воздействием этих отложений трансформируются и погибают, вызывая дистрофию печени. В связи с этим врачи не советуют злоупотреблять сладкими напитками. Фруктовые соки рекомендуют разбавлять водой, а еще лучше вместо этого есть фрукты: содержащаяся в них клетчатка делает процесс извлечения глюкозы медленным, что полезнее для организма. Большую опасность представляют продукты питания, которые одновременно содержат сахар и жиры: кремы, торты, сдобная выпечка.

Повышенное кровяное давление, высокий уровень плохого холестерина – эти явления также могут быть вызваны чрезмерными дозами поступающего в организм сахара. Большое количество глюкозы затрудняет ее усвоение и способствует ее накоплению в крови. Связанное с этим нарушение обменных процессов со временем приводит к различным болезням. Чаще всего страдают сосуды. Избыточное количество сахара негативно воздействует на их внутреннюю поверхность, разрушая защитный слой. Это приводит к скоплению в местах повреждения холестерина, который устраняет дефект. Однако сами холестериновые скопления постепенно делают сосуды менее эластичными, затрудняют кровоток и могут стать причиной закупорки, что чревато многими патологиями от гипертонии до тромбоза, инфаркта и инсульта. Высокое давление, связанное с плохим кровообращением и неудовлетворительным состоянием сосудов, само по себе представляет значительную опасность для сердца. Однако большое количество сахара отрицательно влияет непосредственно на сердечную мышцу, поскольку процесс усвоения этого продукта питания сопровождается усиленным расходованием витаминов группы В и, прежде всего, тиамина (витамина В1), необходимого для работы сердца. Дефицит этого витамина может привести к дистрофии органа.

Сахар вреден для зубов, но, как оказалось, не сам по себе. Он лишь стимулирует разрушительное действие других веществ, которые являются истинными виновниками кариеса. В полости рта существует множество различных микроорганизмов, которым в качестве питания необходим сахар. Они перерабатывают его в кислоты, разрушающие зубную эмаль. В образовавшиеся микроповреждения устремляются бактерии, которые продолжают процесс разрушения вплоть до дентина – внутренней ткани зуба. Если сладкие продукты питания содержат к тому же кислоты (газированные напитки, фруктовые соки, кетчуп и др.), то процесс разрушения зубов ускоряется. Снизить негативное влияние сахара и кислот можно с помощью правильного ухода за полостью рта: регулярной чистки зубов, полоскания рта после приема пищи или употребления сладких, кислых и кисло-сладких напитков.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

 

 

Родина сахара – Индия, в русский язык это слово было заимствовано из греч. «сакхарон».

Сахар бывает тростниковый, свекольный, кленовый, пальмовый и сорговый.

 

Коричневый сахар– это тростниковый нерафинированный сахар, состоит из кристаллов сахарозы, покрытых тростниковой мелассой с естественным ароматом и цветом. Производится увариванием сахарного сиропа по специальной технологии. Его чудодейственные свойства – маркетинговый ход производителей.

Диетологи отмечают, что неочищенный сахар может содержать нежелательные и даже вредные примеси и имеет примерно такую же калорийность.

На рынке также встречаются подделки коричневого сахара – его могут изготавливать из рафинированного, примешивая к нему коричневый краситель.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail