Сохраним лёгкие планеты!

Международный день лесов отмечается 8-ой год подряд. Этот праздник посвящен теме сохранения лесов, призван обратить внимание общественности на глобальную проблему уничтожения лесов в мире.

Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам. Тема 2021 года: «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию».

Значение лесов в жизни человека невероятно важно: леса уменьшают парниковый эффект, улучшают состав воздуха, очищая от пыли, грязи, копоти, обогащая его кислородом; они являются домом для 80% видов животных; 25% лекарственного сырья добывается в лесах; лес – это рабочие места для миллионов людей.

Сейчас леса занимают около трети суши. Кажется, что их запас неисчерпаем, но это не так – 200 лет назад их размеры были вдвое больше.

Каждый год Земля теряет почти 100 миллионов деревьев. Сокращение площадей лесов на планете составляет 3,3 млн.га в год. Это не только вырубка, но и лесные пожары, которые в большинстве своем возникают по вине неосторожного обращения человека с огнем.

8,09 млн. км2 – именно столько занимают леса России и самый большой лес в мире – это сибирская тайга. Площадь Кинель-Чер­касского лесничества составляет всего 24321 га, это защитные леса, подлежащие освоению с целью сохранения средообразующих, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций леса.

В день празднования Международного дня лесов каждый может внести свою лепту, например, поучаствовать в тематических конкурсах. Недавно прошел конкурс детских рисунков на тему «Наш любимый лес», в котором приняли участие около 100 детей нашего района. По итогам конкурса 1-е места в своих номинациях заняли Алена Щербак (д/с «Аленушка»), Кирилл Выходцев (ГБОУ ООШ им.Н.Ф.Шубинас.Красная Горка), Виктория Морсакова (ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы), Анастасия Немальцева (ГБОУ ООШ с.Вольная Солянка), Виктория Нувальцева (СП ДДТ ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы).

А.Мурылева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail