Как встречают весну в мире

Как  встречают  весну  в  мире

Весна – символ новой жизни и пробуждение всей природы от долгого сна. Предки считали, что с зимой обязательно уйдут не только залежалые снега, но и все несчастья и недуги.

День сурка в США

Американцы начинают готовиться к приходу весны заранее: 2 февраля жителями США и Канады обозначен как День сурка. Люди верят предсказаниям сурков и считают, что они могут сообщить о приближении весны. Когда зверек безо всякого страха покидает свои теплые владения, считается, что вскоре наступит долгожданная весна. Но если в этот же день он возвращается обратно в нору, такое поведение пушистого метеоролога свидетельствует о том, что весна вступит в свои права позднее, а холода продлятся еще 6 недель.

 

День бабушек во Франции

Во Франции существует необычный праздник, правда, отчасти он схож с нашим 8 Марта – День бабушек. Поздравления принимают только женщины в возрасте от 55 лет и старше. Виновницы торжества, неспешно прогуливаясь по улочкам, отмечают свой праздник рюмочкой сладкого ликера и кондитерскими вкусностями.

 

Хина-мацури в Японии

В Японии много весенних праздников, один из самых веселых – Хина-мацури, День девочек. 3 марта в каждой семье, где есть девочки, наряжают и выставляют на всеобщее обозрение кукол, которые по традиции изображают императорскую семью и ее придворных. Некоторым фигуркам более 200 лет. Кукол рассаживают на специальной ступенчатой подставке. Но любоваться ими можно всего несколько дней: кукол нельзя долго держать на виду, иначе девушка не выйдет замуж.

С 1 марта и до конца апреля проходит ханами – праздник любования сакурой.

 

Феномен света и тени в Мексике

В Мексике по сей день празднуется обряд, уходящий своими корнями в языческое прошлое многих культур – день весеннего равноденствия. С 20 на 21 марта в древнем городе майя Чичен-Ице собирается множество туристов, ожидающих увидеть впечатляющий световой эффект. Когда солнце движется с востока на запад, создается уникальное явление. Солнечные лучи проецируют тени углов пирамиды на вертикальную северо-восточную границу балюстрады лестницы, визуально создавая эффект, будто по лестнице вниз медленно ползет волнообразная тень гигантского змея. Длится этот феномен света и тени ровно 3 часа 22 минуты. Это явление символизирует собой смену сезонов. Кроме того, можно увидеть ритуальные танцы и театрализованные представления.

 

Холи в Индии

С 21 по 22 марта в Джайпуре, «Розовом городе» Индии (построен из необычного розового камня), ежегодно проходит праздник Холи, или Фестиваль красок, посвященный богу любви Камадэве. Его еще называют бенгальским новым годом. Это событие знаменует собой приход весны и сопровождается парадами, состязаниями слонов, театральными представлениями. Во время праздника индийцы осыпают друг друга цветной красящей пудрой или обливают подкрашенной водой. Праздник Холи также часто связывают с именем бога любви Кришны, поэтому излюбленной темой праздничных танцев являются заигрывания молодого человека и девушки.

 

Парад цветов в Голландии

Голландия славится своими тюльпанами. На территории всемирно известного королевского парка Кёкенхоф произрастает около 7 миллионов цветков. Это центр проведения самого знаменитого во всем мире фестиваля тюльпанов. Это поистине весенний праздник ярких красок. Колесницы, плоты, повозки, украшенные цветами, фигурами из цветов, отправляются в путь длинною 40 км из Нордвейка в Гарлем. Праздничный кортеж движется в сопровождении оркестров.

 

Карнавал в Западной Германии

Перед началом весеннего поста в Западной части Германии проводится традиционная карнавальная неделя. Массовые гулянья устраивают за 46 дней до Пасхи, после этого начинается строгий пост. Этот праздник считается аналогом славянской Масленицы.

Столица карнавала – Кельн. Официальное открытие карнавала начинается в «Бабий четверг». С раннего утра улицы города заполняют женщины в карнавальных одеждах. В 11.11 толпы женщин штурмуют ратушу Кельна и таким образом карнавал объявляется открытым. Женщины в этот день могут делать все, что им заблагорассудится, в том числе подшучивать над представителями сильного пола. Например, они обрезают галстуки у мужчин, лишая их власти.

 

Мэрцишор в Молдове, Болгарии, Сербии и Румынии

В первый весенний день жители этих стран дарят родным и друзьям сувениры-обереги – мэрцишоры, которые носят на одежде, закрепив слева, у самого сердца. Эта милая традиция имеет давнюю историю.

В незапамятные времена появился на земле хрупкий цветок с белоснежными лепестками по имени Гиочел – Подснежник. Вырос он на голом косогоре, когда солнце впервые пронзило золотыми стрелами своих лучей седые снежные тучи. Маленького Гиочела оберегала от стужи красивая и добрая волшебница Весна. Прослышал об отважном цветке злобный вихрь-полуночник Кривэц. Он вылетел из своего ледяного жилища с намерением заморозить храбреца, дерзнувшего переступить суровый закон его ледяного царства. Свирепый Кривэц вырвал из земли колючий шиповник и швырнул его с досады в светлую Весну, уколов ей мизинец. Брызнула на землю горячая алая кровь и обагрила белые лепестки Гиочела. Каждая горячая капля возвращала этот нежный и хрупкий цветок к жизни. Когда к Гиочелу вернулись силы, он радостно возвестил о приходе весны.

Через месяц со дня Мэрцишора, люди снимают чудесные украшения и вешают их на деревьях, прося у природы красоты, здоровья и хорошего урожая.

Мэрцишор в наше время – яркий фестиваль, на котором вокальные коллективы и ансамбли танца демонстрируют свое мас­терство, позволяя проникнуться атмосферой национальной культуры.

О.Горбунова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail