К мечте через расстояния

К  мечте  через  расстоянияДевочка-праздник, весёлая, общительная, обаятельная – глядя на студентку медицинского колледжа Екатерину Каратаеву, и подумать сложно, что она инвалид по зрению. В Самарскую область девушку из солнечного Крыма привела мечта овладеть профессией массажиста.

В детстве её жизнь была наполнена классической музыкой, Екатерина окончила школу искусств по классу скрипки и фортепиано, занималась вокалом и хотела преподавать детям музыку. Но мама не отпустила девушку на учёбу в другой город. В 14 лет она впервые столкнулась с проблемой зрения. Врачи диагностировали кератоконус (на сегодняшний день 4-й степени), назвать причину его возникновения не могут. Заболевание редкое, в 2009 году, когда Екатерина стала инвалидом по зрению, в Крыму было всего два человека с таким диагнозом. При кератоконусе человек видит окружающий мир словно через плёнку, причём этот недостаток не корректируется линзами или очками. Вариантов трудоустройства у слабовидящих в Крыму не так много, работодатели берут их неохотно. Екатерина Каратаева работала в зоомагазине родного города Саки, в сфере, которая ей очень нравится. Признаётся, что знает о зоотоварах всё. Одновременно девушка вела активную общественную деятельность – занималась волонтёрством, входила в состав «Молодой гвардии», возглавляла местную ячейку Российского Союза Молодёжи – эти общественные движения после возвращения полуострова в состав России набрали большие обороты. Искусство массажа мою собеседницу интересовало уже давно, она хотела заниматься этим делом профессионально, но в медицинских образовательных учреждениях Евпатории не было специальной программы обучения для слабовидящих. И вот в начале ноября прошлого года Екатерине позвонил руководил Всероссийского общества слепых и предложил поехать учиться в Самарскую область.

– Мне было сложно решиться уехать далеко от дома, поскольку у меня на руках ребёнок – сын от первого брака. Я благодарна сестре, она меня поддержала, сказав, что это мой шанс изменить жизнь. Именно она взяла на себя заботы о моём сыне, пока я не перевезла его сюда. Я приехала в Кинель-Черкассы, когда учёба уже вовсю шла, но педагоги помогли нагнать упущенное время. В сентябре этого года сын Егор пошёл в 3 класс Кинель-Черкасской школы №1. Вопреки моим переживаниям, он легко адаптировался на новом месте, спасибо, во многом нам помогли наши новые друзья. Егор часто приходит ко мне в медколледж, эдакий сын полка, которого все любят. Ему нравится рисовать и гонять на самокате, думаю, стоит записать его в спортивную секцию, к примеру, на плавание. Я уже окунулась в специфику своей будущей профессии. Для слабовидящих массаж – один из немногих доступных путей заработка, впрочем, быть массажистом непросто. Кайфую от своего дела, нравится, когда человек уходит после моего сеанса с улыбкой и мыслями вновь вернуться.

Екатерина, как оказалось, по морю не скучает. Самарская область пришлась ей по душе, не исключено, что после получения диплома она будет здесь строить карьеру массажиста.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail