Для неё не бывает чужой боли

Для  неё  не  бывает  чужой  болиРешив однажды связать свою судьбу с медициной, она остаётся верна профессии уже более 40 лет. Для фельдшера Вольной Солянки Людмилы Анатольевны Ковригиной не бывает чужой боли – переживает за каждого пациента, пока тот не пойдёт на поправку. Обаятельная, чуткая и доброжелательная, люди чувствуют её заботу и ценят. Каждое утро Людмила Анатольевна торопится в медпункт, где её ждут пациенты, которым нужны, как воздух, её участие, профессионализм, успокаивающий голос и светящиеся добротой глаза. В Вольной Солянке она живёт и работает с 1980 года. Её малая родина – Кинель-Черкассы. Наша героиня довольно рано обучилась азбуке, в 5 лет уже бегала в библиотеку и взахлёб читала книжки. Учитель русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы №1 Лидия Ивановна Михайлова жила с Людмилой на одной улице и записала способную девочку в первый класс, когда той было всего 6 лет.

О школьных годах она сохранила добрые воспоминания, особенно о первом учителе – Нине Ивановне Трубиной. После 9 классов моя собеседница вместе с подругой хотела ехать в Бузулук, поступать на экономиста, но мать, в одиночку воспитывавшая двоих детей, дочь далеко не отпустила, не позволяли материальные возможности. Выбор оказался невелик, Людмила подала документы в Кинель-Черкасское медицинское училище, а летом, перед поступлением, успела заработать свою первую копеечку на заводе ЗШБ. Токари в цехе вытачивали детали, а вчерашняя школьница упаковывала их в коробки, ей тогда было всего 14 лет. Работа шла в три смены. Мастером участка был Николай Иванович Хатунцев, он взял над юной труженицей шефство, заботился о девочке, и вообще на заводе она была как своя. Ей нравилось ходить в заводскую столовую, говорит, кормили там очень вкусно и сытно.

Будучи уже дипломированной медицинской сестрой, практического опыта Людмила Анатольевна набиралась в хирургическом отделении ЦРБ. Сопровождала врача на утренних и вечерних обходах, выполняла назначенные пациентам процедуры, при необходимости ассистировала на операциях. За год работы набралась ценного опыта, который, несомненно, помог ей в будущем. Александр Петрович Христиченко, возглавлявший в то время районную больницу, попросил молодого специалиста временно поработать в Вольной Солянке, пока не найдут постоянного медработника. Наша героиня согласилась, отработала положенный срок и уехала обратно в Кинель-Черкассы. Но успела запасть в сердце местному парню, решительный молодой человек приехал за любимой. В 1980 году пара расписалась. За несколько десятков лет Людмила Анатольевна сроднилась с Вольной Солянкой.

– Село у нас хорошее, все необходимое есть – отделение почты, школа, детский сад, два магазина, свет, газ, дорога асфальтированная, до Отрадного и Кинель-Черкасс 10 минут езды. И люди здесь живут отзывчивые. Случись какая беда, объединяются и помогают друг другу, – с душой отзывается об односельчанах наша героиня.

Сельский фельдшер – универсал – он и терапевт, и педиатр, и травматолог.
Бесконечные вызовы на дом, капельницы, уколы, экстренная помощь при несчастных случаях, приём больных, вакцинация, профилактика… А в свете новых правил и требований добавилось ещё много бумажной работы. Да, возможно, не всегда за обыденностью видна величина ответственности за правильно поставленный диагноз и своевременно оказанную помощь, скрыт от людских глаз великий труд и умение вовремя отвести беду.

Людмила Анатольевна до сих пор помнит своего первого пациента, обгоревшего мужчину. Тогда она бежала на вызов и на ходу перечитывала медицинский справочник о помощи при ожогах, старалась всё сделать правильно. К счастью, пострадавшего удалось спасти. С годами пришёл опыт, умение незамедлительно реагировать и принимать решения в любой, даже сложной, ситуации, а таких за многолетнюю практику фельдшера накопилось немало – инфаркты, роды… Трижды Людмила Ковригина принимала роды на дому – дело довольно волнительное, сейчас у родившихся тогда малышей уже свои взрослые дети.

– Каждый раз при постановке диагноза и принятии решения об отправке или не отправке пациента в больницу, ты берёшь на себя колоссальную ответственность, – рассказывает фельдшер о тонкостях профессии. Вот, скажем, болит у ребёнка живот, и перед тобой дилемма – направить в ЦРБ или оставить дома. Знаете, сколько сомнений? Если оставляешь, потом звонишь через каждые полчаса матери, узнаёшь, как самочувствие юного пациента. Переживаю за своих подопечных, на связи с ними в режиме 24/7. Это село – все на виду, и если ты не доработаешь – как потом людям в глаза смотреть? Хочу поблагодарить коллег из ЦРБ, знаю, что в любой момент могу позвонить врачу-специалисту, посоветоваться – такая поддержка и взаимосвязь крайне важна в нашей работе.

Прежде ФАП переезжал с места на место, а 9 лет назад в рамках национального проекта «Здравоохранение» в селе поставили новое модульное здание. Комфортные условия, приветливый и грамотный специалист – а что ещё нужно людям?.. Многих сельчан Людмила Анатольевна ведёт с самого рождения, изучила характер и болячки каждого, знает, с кем нужно пожёстче говорить, а с кем – помягче. Спокойно пройти по селу даже во внерабочее время сердобольному фельдшеру не получается. Всюду знакомые лица, непременно остановится, разговорится, спросит: «Маш, тебе полегче? А как там Иван?» «Люд, подожди минутку!» – окликнут пациенты, чтобы спросить профессиональный совет. Идёт непрерывный контакт с подопечными. Дети – частые гости нашей героини, малышня знает, что у неё в запасе всегда есть конфеты, вот и забегают в ФАП поздороваться и полакомиться сладостями.

Отдавая большую часть своего времени пациентам, фельдшер черпает силы в своей семье. Ей во всём помогает и поддерживает любящий муж Владимир Александрович, сегодня он на заслуженном отдыхе, но всю жизнь трудился механизатором.

– Я благодарна мужу за терпение, – искренне признаётся собеседница. – Это сейчас есть у всех телефоны, если что случится – звонят. А раньше день и ночь стучали в окна – вся семья поднималась. Бывало, что с ранениями прямо в наш дом привозили пострадавших. Работа у нас, медиков, такая – мы сами себе не принадлежим, не знаем, что случится в следующую минуту. Как бы там ни было, я точно знаю, что могу положиться на супруга, при необходимости он поддержит и отвезёт на вызов.

Радость и утешение супруги Ковригины нашли во внуке Артёме. Восемь лет назад дочь вместе с зятем и старшей внучкой погибли в автокатастрофе. Единственным родным человечком остался годовалый внук. Дедушка и бабушка сразу же взяли малыша под свою опеку. Справиться с болью от утраты ребёнка родителям было тяжело, горе так сильно ударило по материнскому сердцу, что Людмила Анатольевна, кажется, разучилась улыбаться открыто и непринуждённо как прежде. Пережить горе помог Артём. Наша героиня просто не могла себе позволить рыдать при ребёнке. Так внук занял практически всю жизнь Ковригиных. Учёба легко даётся мальчику – отличник с единственной четвёркой по русскому языку. Занимается самбо у Алексея Александровича Астрелина и делает неплохие успехи. Вместе с дедом ремонтирует машину, помогает бабушке по хозяйству. Людмила Анатольевна признаётся – внук не даёт ей стареть. Вместе с супругом они стараются дать ему самое лучшее, а он в ответ растёт благодарным парнем.

Говорит староста с.Вольная Солянка Ирина Шелест:– Наш фельдшер – человек чуткий, приветливый, отзывчивый на чужую боль. Столько лет проработала на одном месте – её любят и уважают односельчане! Когда случается беда, Людмила Анатольевна первой приходит на помощь, полечит и ласковым словом, и делом, в котором она настоящий профи. Люди идут к ней день и ночь, и не было ни одного случая, когда бы она отказала. В ФАПе у неё всегда порядок, она и хозяйка аккуратная, работящая, придомовой участок – образцовый.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail