В каждом ребёнке видела частицу доброты

В  каждом  ребёнке  видела  частицу  доброты

Миссия учителя гораздо глубже и многограннее, чем кажется на первый взгляд. Педагог учит вечным ценностям, закладывает нравственное зерно в души учеников. Поэтому одни учителя приходят в нашу жизнь на время, другие – остаются в наших сердцах навсегда. Всю свою жизнь Лидия Михайловна Астрелина работала с детьми, учила их грамотной родной речи, а са­мое главное – учила добру и была примером порядочности и спра­ведливости.

Без малого полвека проработала Лидия Михайловна Астрелина в системе образования, большую часть лет преподавала русский язык и литературу в Кинель-Черкасской школе №1. В педагогику она пришла по примеру своего любимого учителя из Кинель-Черкасской школы №2 Веры Ивановны Павловой.

– С Верой Ивановной у нас были тёплые отношения, она была моим наставником и другом, беззаветно любила свой предмет, – с глубоким почтением рассказывает героиня. – Благодаря ей и я прониклась любовью к русскому языку, по нему у меня всегда были «пятёрки». После 11 классов поступила на заочное отделение Ленинградского пединститута им.Герцена, параллельно работала в школе пионервожатой. Когда мужа назначили председателем колхоза в Ерзовке, поехала вместе с ним. Там мы прожили 8 лет, с 1964 по 1972 годы. В это время село динамично застраивалось – появился клуб, здание правления колхоза, новые жилые дома, заасфальтировали центральную дорогу. Когда супруг по состоянию здоровья был вынужден уйти с работы, мы вернулись в Кинель-Черкассы, с тех пор и вплоть до 2002 года трудилась в первой школе. Мне посчастливилось работать во времена директора Валентины Матвеевны Верёвкиной. Это был строгий, требовательный, но справедливый руководитель. Мы легко сработались, как, впрочем, и с другими коллегами, у нас был творческий, душевный коллектив. С Юлией Ивановной Ильиной и Лидией Сергеевной Баловой до сих пор поддерживаем дружеские взаимоотношения. Кого-то, к сожалению, уже нет с нами, но они живы в моей памяти – Валентина Фёдоровна Зубкова, Валентина Викторовна Бикс, Антонина Степановна Павлова.

К каждому уроку Лидия Михайловна готовилась, как к экзамену, «Евгения Онегина» знала наизусть и даже не могла допустить мысли, чтобы читать ученикам произведение по книге. Любимая работа лечила от невыносимой тоски по безвременно ушедшему из жизни мужу. Педагог брала себе по шесть уроков и старалась подольше задержаться в школе, не желая возвращаться в опустевший дом.

Отечественный классик Лев Николаевич Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу – он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учи­тель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совер­шенный учитель». Лидия Михайловна Астрелина – человек с большой буквы и чи­стой душой, она хранила вер­ность любимой профессии и буквально растворялась в детях. Бывшие выпускники по сей день с благодарностью и глубоким уважением вспоминают люби­мого педагога. Многие из уче­ников пошли по её стопам, и сегодня сами за­кладывают «зерно добра» в под­растающее поколение. Заслуженный педагог хорошо помнит выпуск 1985 года, со многими из учеников поддерживает связь, и гордится выпуском 2002 года, в котором было 10 медалистов.

В каждом ребёнке даже с самым трудным характером она видела частицу доброго и светлого.

– Был в моём классе неуправляемый парень, – вспоминает собеседница, – я часто ходила к нему домой, беседовала с его родителями, старалась наставить на верный путь. Судьба в конце концов привела его к тюрьме. Из места заключения он прислал мне письмо, в котором раскаивался в грехах и благодарил за мои уроки мудрости и доброты, признавал, что поздно осознал их смысл.

На протяжении 11 лет моя собеседница была секретарём школьной партийной организации и три года завучем по воспитательной работе. За годы работы наша героиня заслужила звание «Отличника народного просвещения» и «Ветерана труда». После выхода на пенсию Лидия Михайловна ещё несколько лет занималась репетиторством, на занятия к ней приводили своих детей уже повзрослевшие бывшие выпускники.

Привыкнуть к однообразно­му быту пенсионера моей собеседнице поначалу было непросто. Душой она прикипела к школе, детям, и жизнь вне этой среды ей казалась пустой и скучной. Однако на заслуженном отдыхе наконец нашлось время, чтобы перечитать любимую классику, на которой когда-то воспитывалась наша героиня. В её домашней библиотеке произведения Пушкина и Чехова занимают особое почётное место. Звонки и весточки от бывших учеников – бальзам на душу выдающемуся педагогу и бесценный подарок на каждый день рождения и День учителя.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail