Лечит теплом своего сердца

Лечит  теплом  своего  сердца

Правильно диагностировать заболевание, назначить эффективное лечение – это, безусловно, важно, но нужно еще поставить человека на ноги. В этом деле тоже требуется профессионализм и неустанная забота. Заботливые руки и доброе сердце младшей медицинской сестры терапевтического отделения Центральной районной больницы Гульсимы Энглисовны Дуниной многих вернули к жизни. 19 сентября она отмечает юбилей.

Свой трудовой путь в медицине она начала в Таджикистане, куда в 10-летнем возрасте ее привезли родители. Выпускницу мед­училища назначили заведующей ФАПом в кишлаке, где жили басмачи. Знакомые удивлялись, как она отважилась работать там, куда врачи даже большой командой побаивались приезжать. В кишлаке жили по своим неписаным законам, любой мальчишка мог, не дрогнув, убить человека, а потом клясться, что в глаза его не видел. Конечно, молоденькая девушка натерпелась страху перед грозными бородатыми пациентами. Проработала всего пару месяцев и попросила о переводе. Руководство с пониманием отнеслось к молодой сотруднице и направило ее участковой медсестрой в другой кишлак к мирному населению.

Чтобы устроить старшего сына Олега в детский сад, Гульсима Энглисовна устроилась в дошкольное учреждение.

– Работала на кухне, в прачечной, санитаркой была, сестрой-воспитателем, вдвоем с нянечкой управлялись с 50 малышами. Это самый интересный возраст у детей, они чисты и непорочны, только познают мир. Со временем обучилась на воспитателя и перешла работать в подготовительную группу, – рассказывает о педагогическом опыте моя собеседница. – Началась «перестройка» и привычный жизненный уклад полностью изменился. Наш детский сад, построенный геологическим предприятием, закрыли, в поликлинике разместили военный штаб. Еще какое-то время в нашей местности продолжали базироваться российские ракетные войска. Я пошла навстречу семьям военнослужащих и принимала их детей, в мой домашний детский сад ходили 13 ребятишек. Питание для детей подвозили из военной части. Так вышло, что весь персонал местной больницы разъехался, остался только один главврач. Стали работать в тандеме – он делал назначения, а я ходила к пациентам домой, ставила уколы и капельницы.

В Самарскую область вначале переехал мой старший сын, подтянул за собой брата, настоятельно звал меня, но мне было сложно сорваться с места. В конце концов, решилась, продала квартиру и приехала с тремя младшими детьми.

Сначала продавала молоко торговой марки «РАДНА». А годом позже устроилась на вторую работу младшей медицинской сестрой в терапевтическое отделение Центральной районной больницы, где и трудится вот уже 7 лет. Гульсима Энглисовна и минутки не сидит без дела. Меняет постельное белье, проводит уборку, кормит тяжелобольных, возит неходячих пациентов на рентген, компьютерную томографию, УЗИ и прочие процедуры, а еще лежачих больных нужно помыть и сменить памперсы, что требует немалых физических усилий. Медицинских сестер неслучайно раньше называли сестрами милосердия, они лечат души пациентов еще и теплом своих сердец.

– Часто к нам в отделение попадают люди одинокие, пока кормишь их, поговоришь по душам. Не так давно у нас лежал пожилой мужчина, почти отчаявшийся, хотя состояние его здоровья было не так уж плачевно. Подбадривала его, старалась отогнать дурные мысли. Поддержать, утешить человека – это тоже часть нашей работы, – говорит о специфике профессии наша героиня. – Бывает, и сама, загруженная бытовыми вопросами, приходишь, а с коллегами поговоришь, и на душе легче становится. Коллектив у нас замечательный, и заведующая Галина Борисовна Талбацкая – чудесный человек, всегда выслушает, поймет, объяснит.

Радость и гордость Гульсимы Энглисовны – трое сыновей и две дочери. Одна из дочерей, Алина, пошла по ее стопам и сейчас трудится медицинской сестрой в военном госпитале в Санкт-Петербурге.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail