Союз сердец и творчества

Союз  сердец  и  творчества

К сожалению, семейные ценности, лежащие в основе праздника – Дня семьи, любви и верности – в наши дни утрачиваются. Нынешним молодым супругам стоит поучиться у тех, кто идет рука об руку долгие годы. Владимир Кузьмич и Маргарита Михайловна Матюшины из Ерзовки 48 лет вместе, они построили не только прочный семейный союз, но и гармоничный творческий тандем.

Будущие супруги жили в одном селе – Чернигово,  а познакомились на свадьбе родной сестры Маргариты. В те годы была традиция – проносить приданое невесты по селу. Ну и как же такое событие без музыки?! Владимир по всей округе слыл виртуозным баянистом.

– Мне Маргарита сразу понравилась, увидел, как полы моет, думаю, замечательная выйдет хозяйка, – деловито рассуждает Владимир Кузьмич.

– А я его как увидела, так сердце в пятки ушло, – признается в ответ Маргарита Михайловна.

Молодые не могли наговориться, гуляли до самого рассвета, а через два дня сыграли свадьбу.

До армии глава семьи получил профессию электромонтера в Куйбышевском профессионально-техническом училище. Вернувшись после службы на гражданку, осознал, что его душа тянется к творчеству. Будучи секретарем комсомольской организации совхоза «Отрадненский», организовал вокально-инструментальный ансамбль «Отрада» и инициировал работу совхозной киностудии. Он не касался политики, и его это устраивало, ему нравилось заниматься творчеством: комсомольские субботники, воскресники… Бурная деятельность с головой вовлекла молодого комсомольца.

Трудовая деятельность Маргариты Михайловны началась в 15 лет. Она хотела поступить в педагогический институт, но семья была большая, жить приходилось трудно. Пришлось забыть о мечте и после 8-го класса идти работать. Вдвоем с сестрой Маргарита пришла на Тимашевскую птицефабрику в ветеринарный цех. Когда привозили новую партию птицы, трудились всю ночь – делали прививки. Пока были молоды, усталости не знали.

Свою творческую деятельность Владимир Кузьмич продолжил в Ерзовке. Был выбор – перебраться в Полудни или Ерзовку. Наш герой вышел на дорогу и решил – куда пойдет первая попутная машина, там и суждено работать. И вот уже 43 года семья Матюшиных бережно хранит самобытность культурной жизни Ерзовки.

Более 30 лет Владимир Кузьмич возглавлял сельский Дом культуры. Это время можно смело назвать периодом расцвета учреждения. В 1993 году наш герой окончил Самарский государственный институт культуры по специальности «театральный режиссер». Его дипломным спектаклем стал «Семейный портрет с посторонним». Поддержали начинающего режиссера самые близкие и родные люди (супруга и старший сын), у них были свои роли в постановке. Это дебютная работа, за ней последовали «Один день с ангелом», «Колодец», «Факир на час», «Сказ про Федота-стрельца», «Василий Теркин». Все постановки тепло принимались публикой, зрителя в хорошем смысле подкупала самобытность подачи материала, кто-то узнавал в персонажах себя или своих знакомых.

В 2015 году театральное движение в селе получило второе дыхание. Умеющий вдохновить, увлечь идеей, Владимир Кузьмич объединил в коллектив артистичных сельчан и создал студию «Аншлаг». И первый же спектакль «Один мужик на все село» имел большой успех. С этой постановкой актеры гастролировали по Кинель-Черкасскому району и селам соседних территорий. И даже сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он отдает душу любимому делу.

В культуру Маргарита Михайловна пришла вслед за супругом. Сначала пробовала себя киномехаником. Признается, что первое время боялась аппаратов.

– Привезли к нам в первый раз «Десять негритят», и только я подошла к оборудованию, как в кадре из воды внезапно поднялся темнокожий. Я так закричала, что перепугала всех зрителей, – с иронией вспоминает собеседница.

Почти два десятка лет наша героиня была художественным руководителем в клубе, писала сценарии и дарила праздник односельчанам. С ностальгией она вспоминает участниц танцевальной группы, в которую вложила много сил и энергии. При этом Маргарита Михайловна всегда оставалась верной помощницей и музой своего супруга. Продумывая спектакль, Владимир Матюшин видел жену в образе властной женщины, и та великолепно входила в роль.

У наших героев двое сыновей. Старший Алексей трудится в сфере ЖКХ, младший Евгений – в нефтяной отрасли. Двое внуков. Один – выпускник Самарского аэрокосмичес­кого университета, работает в компании специалистом по компьютерной безопасности, сейчас в командировке в Саудовской Аравии. Другой внук перешел на третий курс Отрадненского нефтяного техникума.

Неразлучные на работе и дома Матюшины не устают друг от друга, а, напротив, говорят, что общие интересы сближают. Порой творческие дискуссии супругов длятся до полуночи. Владимир – спокойный и сдержанный, Маргарита – эмоциональная и импульсивная, их характеры гармонично балансируют между собой. На сцене оба – харизматичные актеры, но в жизни – искренни и открыты, прежде всего, друг перед другом.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail