«Не представляю жизни без движения»

«Не  представляю  жизни  без  движения»

Танцы и спорт с раннего детства прочно вошли в жизнь Марины Ромодан. Она получила экономическое образование, но не представляла свою жизнь без спорта. Четыре года назад Марина открыла группу по фитнесу на базе ФОКа «СТАРТ», а в этом году зарегистрировалась в качестве самозанятой. Девушка воплотила в жизнь свою мечту и полна идей по дальнейшему развитию.

– В танцы я пришла благодаря маме, которая работала педагогом в системе дополнительного образования, – поведала о начале своего творческого пути Марина. –  Она рассказывала, как я трехлетняя танцевала самбу на празднике в Большечерниговском районе, где жила наша семья. Во время обучения в Самарском государственном экономическом университете выступала в команде «Колибри». Я безмерно благодарна нашему тренеру и руководителю Лидии Александровне Ивановой, именно она привила мне любовь к фитнес-аэробике. Сегодня не представляю свою жизнь без движения, без спорта. Фитнес, танцы – это мое любимое дело, для души.

После вуза моя собеседница вышла замуж и переехала жить в Кинель-Черкассы. С головой погрузившись в работу экономиста, на время оставила свое увлечение. Но, как оказалось, жить без движения она не может. Ей хотелось делиться с людьми любовью к спорту, что живет в ней. Так пришла идея организовать фитнес-группу. Наша героиня прошла обучающие курсы по аэробике и стретчингу (подвид фитнеса), обучалась функциональному тренингу и силовым направлениям. Даже сейчас она старается пополнять свои теоретические и практические навыки. В мире все настолько стремительно меняется, приходят новые тренды, и Марине хочется донести все современные веяния до сельчан.

– Мне нравится посещать семинары и общаться с тренерами, такими же влюбленными в свою работу, – воодушевленно отзывается собеседница. – В феврале у меня завершилась полугодовая профпереподготовка по программе «Тренер в области физической культуры и спорта». Тогда же я зарегистрировалась в качестве самозанятой. Нахожусь в декрете – подходящий момент попробовать что-то новое. Не ожидала, что это будет настолько просто сделать. 10 минут, и все готово. На современных средствах связи доступны все ресурсы в формате «online». Статус самозанятой экономически выгоден. Привлекает упрощенная система налогооблажения. Налог рассчитывается автоматически, оплата проходит через «Сбербанк-online» и совершенно не нужно никуда ходить. Быть самозанятым выгодно. Кто еще не успел – советую «выйти из тени». К тому же мне принципиально важно, чтобы все было по-честному. ФОК «Старт» предоставляет современную площадку для занятий. За время сотрудничества с руководством спорткомплекса  мне удалось наработать большую клиентскую базу. Но, к сожалению, в связи с пандемией и режимом самоизоляции тренировки пришлось прервать.

Марина Ромодан с нетерпением ждет встречи со своими любимыми девочками – так она называет тех, кто посещает ее группы. Она искренне признается в любви к ним, говорит, что они заряжают ее энергией, стимулируют к профессиональному росту. Занятия у тренера проходят по нескольким программам. Силовая аэробика с использованием гантелей или собственного веса с проработкой основных мышечных групп, большой популярностью пользуется новое направление – тобато, которое предполагает интенсивную тренировку – она рекомендуется для подготовленных людей. По воскресеньям группа занимается танцами, в эти дни можно просто отдохнуть душой. Марина называет эти тренировки «латина-микс». Выносливость, укрепление сердечно-сосудистой системы, тонус мышц и, конечно, хорошее настроение – вот что дают регулярные занятия.

Поначалу двухлетняя дочь Дарина ревниво отпускала маму на тренировки, но со временем привыкла. Малышка старательно пытается повторять танцевальные движения и, возможно, в будущем пойдет по стопам матери.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail