С заботой о будущем

С  заботой  о  будущем

Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник полиции, а в первую очередь хороший психолог и грамотный педагог. В должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних О МВД России по Кинель-Черкасскому району майор полиции Елена Юрьевна Попова работает 12 лет, общий ее стаж в системе Внутренних дел составляет 17 лет. Даже в строгой форме она остается женственной, но нарушителям спуску не дает.

Елена Юрьевна, задумывались ли Вы в юности о службе в органах внутренних дел?

– Я мечтала о карьере военного. Советские фильмы о войне всегда производили на меня сильное впечатление. Когда я училась в старших классах, многие из моих знакомых ребят служили в горячих точках, кому-то не суждено было вернуться… и это гораздо сильнее подействовало на мое сознание. Чтобы бороться с несправедливостью, приносить пользу обществу и родному краю, я выбрала работу в системе МВД. Начинала свою службу инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства. Тогда только приняли новый административный кодекс, и мне пришлось вникать во все детали. А с 2007 года меня перевели на должность инспектора по делам несовершеннолетних.

 

Вам, как женщине в погонах, приходилось сталкиваться с предвзятым отношением?

– Нет. В нашей службе не существует деления по половому признаку. Есть сотрудник, и есть  закон, на основании которого он работает.

 

У Вас непростое направление работы. К каждому несовершеннолетнему нужно найти подход...

– Да, нужно найти  те самые слова, которые проникнут в сознание и душу ребенка. Точно могу сказать, работать с молодежью старше 18-ти лет проще, чем с подростками. Порой очень долго приходится разъяснять, что ребята преступили закон и что им в итоге может грозить. Одни слышат и делают правильные выводы. Другие не осознают проблему  и это вина их родителей. Ко мне часто заходят бывшие отъявленные хулиганы, поздравляют с праздниками, благодарят за участие в судьбе. Многие по-доброму называют «мама Лена». С каждым годом работать становится все труднее, подростки и их родители знают свои права, но зачастую забывают об обязанности соблюдать закон.

 

Остается ли у Вас время на личные увлечения, интересы?

– Работы много, но я стараюсь находить время на семью и личные увлечения.

Люблю водить автомобиль. Мой отец водитель с 40-летним стажем, с детства привил мне любовь к технике, я рулила, когда еще до педалей ноги не доставали. Часто езжу на дальние расстояния, в пути есть время спокойно поразмышлять. Бывает, нет настроения, садишься за руль и растворяешься в дороге. Также семейной традицией стало катание на лыжах, коньках и с горки. В моей копилке спортивных достижений есть награда за победу в лыжных соревнованиях на призы газеты «Трудовая жизнь».

 

Елена Юрьевна, чем Вы гордитесь в своей жизни?

– Мои сыновья – вот моя гордость, а бывшие подопечные, которые стали законопослушными гражданами – моя профессиональная гордость.

Н.Мишина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail