«Жаворонушки, прилетите к нам!»

«Жаворонушки,  прилетите  к  нам!»

В православной России 22 марта отмечается праздник «Сороки».

Существует поверье, что в этот день из теплых стран прилетает 40 разных птиц и первая из них жаворонок. Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку – жаворонка. Прилет жаворонка связывался с приходом весны.

Интересно прошел праздник «День Жаворонка» в детском саду «Аленушка». Начался он с самого утра. Воспитатели подготовительной группы  рассказали о том, что в старину в этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек, и назывались они «жаворонки». Дети посмотрели мастер-класс замеса песочного теста под музыку П.И.Чайковского «Песня жаворонка» и голоса птиц, с нетерпением принялись мастерить птичек. Ребята создали неповторимые шедевры, отнесли их на кухню, а повара испекли. Затем праздник продолжился в зале,  ребята зазывали весну, водили хороводы, пели песни, читали стихи, закликали жаворонков. Праздник получился ярким, запоминающимся.

Проводя такие мероприятия, мы пытаемся пробудить у детей интерес к традициям своего народа, расширить знания о жизни  наших предков, познакомить с красивыми обрядами, устным творчеством, играми и развлечениями, создать положительные эмоции от ярких народных образов, научить тому, что пригодится в жизни, развить их творческие способности.

Е.Салеева, музыкальный руководитель д/с «Аленушка».

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail