На катамаранах по достопримечательностям

На  катамаранах  по  достопримечательностямС 18 июля по 2 августа в области состоялась первая краеведческая фотоэкспедиция «Самарская волна». Участники проекта на катамаранах в сопровождении краеведов прошли более 140 км по территории Богатовского, Кинельского, Нефтегорского, Борского, Кинель-Черкасского районов. На пути они делали остановки, чтобы запечатлеть самые красивые и интересные места. Лучшие кадры организаторы представили на фотовыставке, открытие которой состоялось 3 октября в Кинель-Черкасском историко-краеведческом музее. Одни из первых оценить работы фотографов смогли студенты Кинель-Черкасского медколледжа.

Проект «Самарская волна» – уникальная экспедиция по рекам Большой Кинель и Самара. Её участники – члены разных фотообъединений и просто те, кто любит фотографию и активный отдых на природе. По заранее заготовленным маршрутам на водных катамаранах сплавлялись небольшие группы по 25 человек.

Стартовала «Самарская волна» в нашем районе. За четыре дня участники преодолели по реке Большой Кинель 38 километров. По словам одного из участников фотоэкспедиции Валерия Григанова, местная природа поражает своей красотой и удивляет даже опытного туриста.

– Из всех мест, в которых мы побывали, больше всего запомнилось село Винно-Банново, – делится Валерий. – На фото мы запечатлели потрясающие цветущие луга, холмы, изгибы реки, водные кольца, шикарные белые лилии и даже бобров, которые встретились нам только в Кинель-Черкасском районе. Удалось продегустировать местную землянику, которой в изобилии на местных полях. Краеведы провели по селу и окрестностям небольшую экскурсию. Хотелось задержаться подольше, но время, к сожалению, было ограничено.

Одна из целей проекта – повышение качества краеведческих знаний жителей муниципальных образований Самарской области посредством реализации инновационной просветительской методики – фотоэкспедиции. Участники не просто собирали фотоматериалы памятников архитектуры, природных объектов и выдающихся людей населённых пунктов, но и углублялись в историю родного края.

– Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, – рассказала организатор фотоэкспедиции Елена Машерова. – Отрадно, что нашу идею одобрили и выделили средства на её реализацию. Сочетание процесса фотографирования и краеведческой экспедиции по рекам – формат, благодаря которому мы по-новому взглянули на объекты природы и культурного наследия Самарской области. Не передать тех эмоций, которые получил каждый участник. Сам сплав был несложный и не требовал специальной подготовки. Тем не менее, на катамаране гребли все, ещё и наперевес с фототехникой. Незабываемый опыт.

По информации организаторов, участники экспедиции сделали более 5 тысяч фотоснимков. Выбрать лучшие их них было сложно, но размеры демонстрационных стендов ограничены, поэтому на фотовыставке представили около 120 самых ярких и интересных. Часть из них войдут в настенный календарь на 2023 год, а также станут материалами для Большого краеведческого диктанта.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail