Маленькое село с большой историей

Маленькое  село с  большой  историейБегут года, минуют века, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. С того времени, когда ровно сто лет назад была открыта первая страница истории села Красная Горка, утекло много воды. Отметить вековой юбилей и вспомнить свою богатую историю сельчане соберутся 1 мая – в Праздник Весны и Труда и день образования села.

Почему Красная Горка?

Каждый населённый пункт, большой или малый, по-своему уникален, а его история непов­торима и познавательна.

Первым владельцем этих благодатных земель был известный в те времена в Самаре и за её пределами хлеботорговец и благотворитель, купец первой гильдии Аржанов. Здесь располагались его крупная усадьба с двухэтажным особняком, многочисленными подсобными помещениями, водяная мельница, сыроварня, конюшни, огромная псарня и даже небольшая фабрика, где делали глиняную посуду. В 1917 году, в смутные революционные времена, поместье было полностью разграблено и разрушено, а всё население разбежалось.

После трагических событий первые переселенцы приехали в эти места только в 1922 году, в день православного праздника Красная горка и поселились возле Красной горы. Отсюда пошло название села.

Среди них были люди разных национальностей: русские, мордва, чуваши, татары и другие, но может день поселения был особенно благодатный – весна, солнце, пробуждающаяся природа, а может по другим причинам, но только все они испокон веку жили в мире и согласии. И продолжают эту традицию в наши дни.

Как давно это было

Скупые факты истории Красной Горки подробным и интереснейшим рассказом дополнила Валентина Трофимовна Костюкова – одна из старожилов села, учитель русского языка и литературы с многолетним стажем, которая с 1992 по 2005 годы возглавляла сельскую администрацию. В настоящее время Валентина Трофимовна на пенсии, но до сих пор пользуется среди сельчан заслуженным авторитетом и искренним уважением. Об истории села она, кажется, знает всё досконально, как и каждую тропинку, улицу, дом, о каждом человеке может рассказывать бесконечно.

Переселившиеся крестьяне в основном были бедняками. Хотя пахотной земли в округе было вдоволь, обрабатывать её в одиночку им было не по силам. Чтобы облегчить жизнь, в 1928 году сельчане начинают объединяться в ТОЗы – товарищества по совместной обработке земли. Они просуществовали недолго, и в 1930 году им на смену пришла коммуна.

Чтобы организовать крестьян в коммуны, компартия направляла в сёла рабочих-двадцатипятитысячников. Один такой посланец ленинской партии – Е.С.Гаврилов – коммунист, рабочий Тимашевского завода, приехал в Красную Горку и был избран председателем коммуны, которую назвали «Красный прожектор». Сегодня уже никто не может сказать, почему именно «прожектор»? Ведь про электричество тогда мало кто знал, да и появилось оно в селе лишь в 1939-м.

Все, кто написал заявления в коммуну, образовали три бригады. В каждой было по 15 лошадей, несколько быков, по шесть десятин земли. Подготовку к севу осуществляла особая комиссия, которая строго следила за всеми работами.

Многое пришлось пережить людям в те трудные времена. Но особенно тяжело было, когда стали запрещать свободную торговлю зерном, которая была основным источником дохода, а так называемые «рабочие отряды» изымали у крестьян не только излишки, но и тот хлеб, который был необходим семье, чтобы не умереть с голоду. Также начали поднимать голову кулаки, дело доходило даже до убийства активистов-коммунаров.

В 1932 году коммуна «Красный прожектор» была реорганизована в колхоз «Большевик», который просуществовал до 1994 года. Пять бригад, включая Красную Горку и близлежащие посёлки – Экономист (Троицкий), Садовый, Земледелец, Соседство – сеяли и пахали на площади в 2729 га.

Трудиться жители села умели и делали это самоотверженно: ночевали в поле во время сева и уборки, устраивали стахановские пятидневки в борьбе за высокий урожай, удобряли поля навозом, вручную плели щиты для снегозадержания, сутками не появлялись дома во время страды. Стали развивать в колхозе молочно-товарные, свиноводчес­кие и овцеводческие фермы.

С 1932 по 1940 гг. были построены мастерская, гараж, первая водокачка, пожарная, общая мельница, клуб, магазин и медпункт, началась подача электроэнергии.

«Вставай, страна огромная!»

Бурное развитие остановила Великая Отечественная война. Триста жителей села Красная Горка ушли защищать свою страну и родное село от фашистской нечисти. 145 из них не вернулись с полей сражений. Трое удостоены высокого звания «Герой Советского Союза»: Николай Андре­евич Маринин, Дмитрий Васильевич Осин и Марк Степанович Майдан. Бюсты героев установлены на главной площади села, там же расположен мемориал с именами всех погибших на фронте односельчан. В школьном музее бережно хранится память о подвигах каждого из них.

В годы войны красногорские жители, как и весь советский народ, все силы отдавали Победе: собирали деньги на строительство танков и самолётов, посылки с продуктами и тёплыми вещами для солдат. Женщины вспахивали землю на единственном оставшемся колёсном тракторе, а когда он ломался – на быках и коровах, а то и на себе тащили тяжеленные плуги и бороны. Несмотря на неимоверные трудности, продолжали давать Родине хлеб и ждали Победу. И дождались! И стали работать ещё лучше!

Надеемся и верим

В 1947 году колхоз «Большевик» получил рекордный послевоенный урожай. Семимильными шагами развивалось животноводство, в том числе и племенное. За перевыполнение плана по сдаче молока колхоз даже получил ГАЗ-51, на котором работал бывший фронтовик П.А.Ремнёв. На этой единственной к тому времени машине возили зерно на элеватор, а вот с поля на ток – всё еще на быках.

В это же время, благодаря С.У.Ильину и А.В.Бахаеву, был заложен плодовый сад на площади в 10 га. Сельчане называли его чудо-садом, а красногорские яблоки знали и ценили по всей Самарской области.

Жизнь уверенно входила в мирное русло. К концу 50-х в Красной Горке по передовым технологиям были построены типовой коровник и свинарник с подвесной дорогой, парк автомобилей расширился до 6 грузовиков и одного ГАЗ-69. За особые успехи в растениеводстве и животноводстве передовики производства направлялись на ВДНХ, а также принимали у себя болгарские делегации. В то время это было высокой честью и настоящим признанием заслуг.

В 1960 году председателем колхоза «Большевик» был избран Степан Лукьянович Шишаев, который бессменно проработал 26 лет и стал настоящей легендой в истории Красной Горки. Под его руководством колхоз преобразился до неузнаваемости: появились хозяйственные и культурно-бытовые постройки из кирпича, были снесены ветхие дома, начали работать СДК, магазин, детский сад, отделение связи, построено 2-этажное здание правления колхоза, новый четырёхрядный коровник и базы для овцеводческих товарных ферм. Даже не верится, что работающих в это время числилось всего 232 человека.

К началу 90-х, вместе с экономическими преобразованиями в стране, начались перемены и в колхозе «Большевик». Стали появляться первые крестьянско-фермерские хозяйства. В 1996 году фермерское движение получило широчайший размах в Красной Горке. Образовалось 20 КФХ, в которых работали 66 человек, и обрабатывали они 6522 га. Многие из этих хозяйств живут и процветают поныне, ведь умение выращивать хлеб передаётся там от отца к сыну и стало крепким семейным делом.

В том же 1996 г. перестало существовать АОЗТ «Красногорское», в которое был реорганизован колхоз «Большевик». Закрылась ещё одна страница славной истории села Красная Горка.

В веке нынешнем

В истории Красной Горки переплетаются героизм и драмы трудовых, честных, надёжных биографий. Передовики сельского хозяйства – доярки, телятницы, механизаторы, шофёры – своим трудом создавали почёт и славу родному селу. Они неоднократно премировались ценными подарками и награждались почётными грамотами.

В наше время их труд и традиции с успехом продолжают дети и внуки. Шесть семейных династий хлеборобов и животноводов – главная достопримечательность и гордость села. Кроме них ещё четыре КФХ работают на полях бывшего колхоза «Большевик», заботятся о земле, и она благодарит их за это хорошими урожаями.

Современная Красная Горка – это 577 жителей, развитая инфраструктура, в которую входят школа, детский сад, Дом культуры, почта, ФАП, магазин, действующие фермерские и личные подсобные хозяйства. Что интересно, здесь практически нет заброшенных домов, значит, люди не уезжают отсюда. Скорее наоборот. Не так давно из Отрадного переехала молодая многодетная семья. В Красной Горке их привлекли не только просторный добротный дом и плодородный огород, но и красивые места, простор и свежий воздух для троих детей.

Есть в Красной Горке свои достопримечательности. Некоторые из них – ровесники села, другие – и того старше.

«Ремнёвский» родник славится своей лечебной водой. А ещё тем, что своё название получил по фамилии семьи, которая жила неподалёку и ухаживала за ним. Известно также, что бабушка – Мария Ивановна Ремнёва, освещала воду в роднике, читала над ним молитвы, и во время праздников не пускала никого до тех пор, пока не совершит таинство.

Сохранился в селе колодец – ровесник Красной Горки. Из колодца брали воду первые поселенцы – семья Смагиных. Память о них хранит правнучка Ирина Анатольевна Михайлова – биб­лиотекарь КДЦ и представитель семейной династии фермеров. Колодец выкопал её прадед Иван Евсеевич ещё в прошлом веке, и люди пользуются им до сих пор.

Жизнь старшего поколения тесно связана с колхозом. На их долю выпали тяжёлые военные и послевоенные годы. Те, кого мы сегодня с глубочайшим уважением именуем ветеранами, изо дня в день, без выходных и отпусков выполняли свою главную работу – давали стране хлеб. Их имена прозвучат со сцены Красногорского КДЦ 1 мая во время праздничного концерта, посвящённого 100-летию села.

О том, что ещё ожидает сельчан в этот день, рассказала Светлана Николаевна Кузнецова – художественный руководитель КДЦ с.п.Красная Горка.

– Приятных сюрпризов, поздравлений, тёплых пожеланий ожидается немало. Со словами поздравлений выступит глава сельского поселения Александр Сергеевич Левкин.

Настоящим украшением села являются его жители – добрые, трудолюбивые люди. Чествовать будут передовиков сегодняшнего дня и ветеранов сельского хозяйства, учителей, воспитателей, медиков, работников отделения связи, торговли, социальных работников, специалистов культуры, старейших жителей села и самых маленьких, активных граждан и юбиляров семейной жизни, не будут забыты именинники, которым посчастливилось родиться в один день с родным селом – 1 мая.

Праздничного настроения и веселья добавят любимые творческие коллективы – вокальный ансамбль «Ивушка» и народный вокальный ансамбль «Сударушка» Кинель-Черкасского РДК.

В 100-летний юбилей села Красная Горка надеемся и верим, что оно будет жить всегда! Будут рождаться дети и подрастать новые поколения, которые продолжат эту жизнь и станут достойной сменой. Никогда не смолкнут песни в дни народных гуляний. Нынешние жители, так же как их деды и прадеды, будут беречь своё село, украшать его и гордиться им!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail