По малым сёлам района: Заовражный

По  малым  сёлам  района:  Заовражный

Во времена совхоза «Рабочий», его отделения были распределены по нескольким сёлам. Второе отделение базировалось в посёлке, который с 1973 года стал именоваться Заовражным. Находится он в 6 км к северо-востоку от Новых Ключей и входит в состав одноимённого сельского поселения.

В настоящее время здесь проживают 86 человек, а когда-то численность населения доходила до 300. Работала молочно-товарная ферма, свиноферма, ток по переработке зерна. Была открыта начальная школа. Сейчас в поселке всего две улицы – Центральная и Дачная. Торговая лавка от «РайПо» открывается по вторникам и четвергам. Когда построили двухэтажный многоквартирный жилой дом, желающие заселиться в новенькие квартиры выстраивались в очередь, а сейчас часть жилых помещений пустует. Основной причиной, почему посёлок не развивается, является отсутствие газификации. Местные жители рассказали, что когда построили коттеджи, запустили котельную, но спустя некоторое время она перестала функционировать. С тех пор коттеджи перевели на индивидуальное электрическое отопление. Плата за отопление жителям выходит в приличную «копеечку». Владельцы частных домовладений отапливаются дровами, одни закупают, другие собирают лесной валежник. Как говорят местные жители, власти обещали помочь и обеспечить дровами, но пока помощь не пришла.

Продолжает дело отца

Посёлок тихий и спокойный, окружён системой прудов, где можно не просто душевно отдохнуть, но и поймать приличный улов. Кажется, после развала совхоза жизнь в этих краях замерла. И, тем не менее, поля в округе возделываются местным сельхозпредприятием «БОНА».

– Это было дело моего отца Александра Васильевича. Он занимался сельским хозяйством исключительно для души. Год назад его не стало, и в память о нём я продолжаю его дело, – разъяснил Виталий Александрович. – Сам живу в Самаре, и моя основная деятельность далека от агропрома. В обработке у нас 1,5 га. Сеем озимую пшеницу, ячмень и подсолнечник. Очень удобно, что все поля находятся рядом, не нужно технику далеко гонять. Земля плодородная, а если за ней с душой ухаживать, удобрять, то и отдача будет соответствующая. Потребности в технике и кадрах не испытываем, люди приезжают к нам из посёлка Октябрьский, села Малый Толкай Похвистневского района, есть и жители Заовражного.

Знает болячки каждого пациента

В единственной во всём селе двухэтажке находится ФАП. Выпускницу кинель-черкасского медучилища Хаую Шафиковну Филатову направили сюда работать, так и трудится здесь фельдшером вот уже 36 лет. Сама она родом из Дубового Колока, в Заовражном встретила будущего мужа, родила сына и дочь.

– У родителей было 10 детей. Старшая сестра выбрала медицинскую профессию, я последовала её примеру и не ошиблась. Моё призвание – помогать людям. Жителей в селе немного, болячки каждого знаю наизусть. Когда пациенты выздоравливают и говорят «спасибо», на душе становится теплее, – признаётся фельдшер. – Сейчас у нас проходит ревакцинация от коронавируса. Народ идёт охотно, в селе абсолютно все привиты.

Хауя Шафиковна дело свое знает хорошо, но вынуждена работать в скромных условия. Окна в помещении ФАПа обветшали, из-за этого идут большие теплопотери, во время морозов становится совсем холодно. Водоснабжение и канализация отсутствуют. Время от времени своими силами медработник делает косметический ремонт. Но зато в оснащении медицинским оборудованием проблем не возникает.

Единственный оплот

культуры

В центре села стоит небольшое одноэтажное здание с белёным фасадом. Изначально его строили под клуб, так оно и сохранило своё предназначение, сегодня здесь находится культурно-досуговый центр. Обстановка в помещении довольно скромная, сами жители, как могут, поддерживают её в порядке. Кино, как это было в далёком прошлом, уже давно не крутят. О тех славных временах напоминает только сохранившаяся кинобудка. Капья Таушевна Баяшева работает здесь уже 25 лет. В прежние времена, когда население поселка было больше, проводились массовые праздники, а сейчас сельчане организовывают мероприятия для детей. Муж Капьи Таушевны Негметула Мустафович – коренной житель Заовражного. Его отец из Свердловска, мать – из Тулы. Семья приехала сюда в 50-х годах, так здесь и осела. Три класса Негметула учился в местной начальной школе, потом жил и учился в интернате Новоключевской школы до 10 класса. Работал на родной земле и заочно получал профессию в Кинель-Черкасском СХТ. Сначала был водителем, потом бригадиром тракторной бригады, а перед выходом на пенсию успел поработать в охране на одном из объектов АО «Роснефть». Односельчане доверяют ему и избрали депутатом Собрания сельского поселения Новые Ключи.

В селе дышится легче

Владимир – человек в селе новый. Приехал всей семьей в поселок около месяца назад из Самары. Он военный пенсионер, служил в миротворческих войсках:

– У дочери астма, и сельский климат на неё благотворно влияет. В городе она часто задыхалась, а здесь гораздо легче. В сельской местности легче пережить все сегодняшние противоэпидемиологические ограничения. Планируем в дальнейшем завести небольшое личное подсобное хозяйство – кур и овец, словом, пустить корни.

Подопечные стали

мне родными

О престарелых жителях села заботится Ольга Николаевна Маркова. Она коренная жительница, пока совхоз не распался, трудилась весовщиком и на току. После развала сельскохозяйственного предприятия пришла на работу в социальную службу. На её попечении 6 пенсионеров. Одни – одиноки, у других есть родственники, но они живут далеко, и Татьяна заменяет их всех. Покупает и приносит продукты, хозяйственные товары, лекарства, помогает по дому, колет дрова, топит печку, носит воду, просто садится рядом и выслушивает старушек. Официально трудоустроена на полставки, но заботится о подопечных каждый день и со всей душой – они уже давно стали её родной семьей.

Ольге Николаевне и самой остаётся пару месяцев до пенсии, но бросать своё дело не намерена, будет работать, пока позволит здоровье. Внуки, а их у неё пятеро, обожают отдыхать у бабушки. В посёлке для них раздолье – свежий воздух, пруды…

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail