По малым сёлам района: Коханы

По  малым  сёлам  района:  Коханы

Сегодня мы побываем в селе Коханы, где проживают порядка 240 человек. Населённый пункт входит в состав сельского поселения Ерзовка.

По страницам истории

Основателями села были украинцы – выходцы из Кинель-Черкасской слободы. По легенде, изначально село называлось Поганы – по заболоченному оврагу, что был в окрестностях села. Пара влюблённых – парень и девушка, которым родители запретили жениться, утопились в этом болоте, после чего деревню переименовали в Коханы. В украинском языке «кохать» значит «любить».  В середине XX века село стали активно заселять казахи. Когда-то в селе была церковь во имя Святой Троицы, построенная на средства прихожан, работала земская школа. В наши дни социальная жизнь сельчан сосредоточена в одном здании, где находятся культурно-досуговый центр, ФАП и почта.

Начинающий фермер

Сегодня много говорится о том, что фермерское сообщество стареет, а молодежь не стремится работать в агросфере. Тем не менее есть примеры, когда образованные и амбициозные молодые люди принимают решение трудиться на земле. Роман Мирораш – человек в селе новый. Приехал из Сургута, где работал на автотранспортном предприятии. В Коханах живут его родители, и здесь же он решил обосновать свою семейную усадьбу. Весной закупил отару овец и заложил фундамент дома. Животноводство – направление для Романа совершенно новое, а опыт, как он сам говорит, наработается в процессе.

– Изначально хотели с семьей перебраться с севера на юг, даже купили квартиру в Краснодаре, но климат нам категорически не подошёл. А здесь, в Самарском крае, нам очень комфортно. Труд на земле считаю почётным, хотя понимаю, что все достижения в нём даются непросто, но мне интересно погружаться и исследовать новую для себя отрасль. Для начала закупил 63 головы овец куйбышевской породы – они добрые и красивые. С виду может показаться, что они все одинаковые, на самом деле это не так. У них, как и у людей, свои индивидуальные черты, не поверите, но я каждую знаю, что называется, в лицо. Брал стадо у опытного фермера из Ульяновской области, поголовье в его хозяйстве насчитывает 600 голов. По важным вопросам консультируюсь с опытным коллегой, а ещё у меня есть знакомый толковый ветеринар, который тоже подсказывает, как лучше кормить и чем лечить животных. Планирую расширяться и увеличить поголовье до 200. Но это в планах на будущий год, а пока нужно обустраивать хозяйство. Сарай построил, буду обшивать профлистом. Когда выкупил этот земельный участок, он был в запущенном состоянии, заросший сорняками, много сил и времени ушло на то, чтобы очистить территорию. Вообще, хочется всё сделать добротно и красиво. Арендовали ещё соседний участок – там собираемся посадить овощные культуры, но это уже исключительно для личного пользования. В прошлые выходные приобрёл крольчиху, к 10 декабря должен быть приплод. В детстве родители держали кроликов-великанов, так что опыт ухаживания за ними у меня есть. Строю еще один сарай. Кто в нём будет жить – пока не скажу, но могу заверить, что на выходе это будет очень вкусный продукт.

Селу нужна вода

Для Екатерины Владимировны Мелехиной Коханы – родное село. Родители привезли её сюда в месячном возрасте из Сколково. Односельчане Екатерину хорошо знают и доверяют, поэтому выдвинули её на второй депутатский срок.

– Главная злободневная проблема нашего села – водоснабжение. Когда-то, ещё во времена колхоза им.Жданова, функционировал водопровод. Вода была подведена к котельной, коровнику и телятнику, но с годами инженерные сети пришли в негодность. Сейчас у жителей свои колодцы, но и с их наполнением возникают большие проблемы, они пересыхают, – рассказала о наболевшем Екатерина. – Раньше вдоль Коханов протекала речка, в ней били родники, но, когда построили четыре плотины, изменили водную систему. Возможно, это и стало причиной пересыхания колодцев. Сейчас берём воду из источников. А ещё наше село нуждается в медицинском работнике. Опытный фельд­шер Надежда Вениаминовна Боганова в этом году ушла на заслуженный отдых, а желающих ехать работать в маленькое село пока не находится.

Когда в селе существовал колхоз ООО «Восток», Екатерина Владимировна трудилась телятницей. На её попечении были 80 телят. Ежедневно нужно было кормить, поить, вычищать навоз – работа не из легких, зато на месте, рядом с домом. Сейчас сельчанка работает сортировщицей на Тимашевской птицефабрике. Вместе с мужем держит своё небольшое хозяйство – четыре козы, куры и лошадь. Семья всегда обеспечена натуральным молоком и сыром.

Для души Екатерина занимается творчеством – поёт в ансамбле «Коханочка» и сольно выступает в жанре шансон. Она многодетная мама и бабушка четверых внуков.

Передовая телятница

Екатерина Ильинична Ткачёва – одна из старожил села. У неё 4 детей, 9 внуков и 14 правнуков. В голодном 1937 году мать приехала с ней из Пензы в Самарскую губернию. Отца она помнит плохо, он умер совсем молодым. В Коханах мама снова вышла замуж и отчим стал для девочки по-настоящему родным.

– Когда началась война, мне было 7 лет. Помню только, как папа взял меня на руки, обнял крепко, поцеловал и сказал: «Жди, я приеду». Он не вернулся, в декабре 1941 года пришла похоронка, но я продолжала бегать к его родителям, они меня очень любили. Мама день и ночь пропадала в колхозе, старалась нас прокормить, да и мне самой пришлось рано повзрослеть. Раньше в Коханах была школа, я училась хорошо, но из-за того, что жили бедно, пришлось учёбу бросить и идти работать. Тогда в селе два колхоза было – им.Степана Разина и им.Пугачёва. Мы с подружкой на прицепе трудились, ночью выходили в поле пахать. Потом меня приняли поваром, готовила для комбайнёров и трактористов, а затем на лошади развозила по бригадам. С особой теплотой вспоминаю, как работала телятницей. Уж очень любила я свою работу! За каждым телёночком как за человеческим ребенком ухаживала. Во всех яслях у меня был порядок, падежа вообще не было. Приезжали коллеги с других ферм перенимать мой опыт. Как передовую телятницу меня регулярно премировали, наградили золотыми часами, колхоз выделял теленка. Позже из-за проблем со здоровьем меня перевели в ветеринары, профессионального образования не было, всему училась на практике.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail