Наш День Победы!

Наш  День  Победы!В прошедшие выходные жители Кинель-Черкасского района, как и вся наша необъятная страна, отметили главный праздник – День Победы.  В сельских поселениях прошли десятки торжественных и памятных мероприятий. Тысячи людей встали в строй «Бессмертного полка» с портретами своих героев – участников Великой Отечественной войны.

Накануне празднования руководители администрации района и сельских поселений, представители общественных организаций, волонтёры и просто неравнодушные жители поздравили ветеранов и инвалидов войны, вдов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, сирот и тружеников тыла, вспомнили героев, не доживших до наших дней. Были приведены в порядок памятники и мемориалы, а также могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

В праздничный день 9 Мая к традиции чествования героического подвига наших дедов и прадедов присоединились сотни жителей села Кинель-Черкассы.

Открыли празднество участники совместного легкоатлетического и велопробега. Ведущая группа спортсменов с флагами России, Самарской области, Кинель-Черкасского района и знамёнами Победы воодушевляла остальных участников на преодоление длинной и сложной дистанции от школы №3 до площади им.Ефремова, где к моменту их финиша уже собрались люди для участия в шествии «Бессмертного полка» и параде.

Кинель-черкассцы с портретами в руках пришли на «Бессмертный полк» целыми семьями. За каждой фотографией героя – история его подвига, которую семья помнит и чтит.

Под звуки маршей и военных песен колонна проследовала до Площади Славы. Там состоялся митинг, посвящённый 77-й годовщине со дня Великой Победы. На почётных местах – ветераны, труженики тыла. Им – главным героям – всё внимание, почёт, уважение и, конечно, нескончаемые слова благодарности.

С поздравлениями в этот день обратились В.В.Гончарук – и.о. главы района и Н.В.Бондарь – председатель районного Совета ветеранов.

Проникновенные слова поздравлений никого не оставили равнодушными, во время минуты молчания площадь замерла. Именно ради того, чтобы мы могли жить под мирным небом и ясным солнцем, отдавали свои жизни солдаты и офицеры на фронтах той страшной войны.

В знак почтения и уважения к погибшим воинам их юные потомки выпустили в небо белых голубей, после чего односельчане возложили цветы к Вечному Огню.

Помните строчки из стихотворения знаменитого советского поэта В.Лебедева-Кумача: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» Поэтому после памятного митинга работники КДЦ пригласили жителей на концерт «Был месяц май…» Творческие коллективы пели и танцевали для любимых зрителей от души. Победителям районного конкурса рисунков «Война.Победа.Память» были вручены заслуженные награды.

Праздничные мероприятия продолжились в центральном парке, где был развёрнут настоящий фронтовой привал с выставкой боевого оружия, которое можно было собрать и разобрать, с солдатской кашей, горячим чаем и любимыми песнями военных лет.

Рецепт вкуснейшей каши, конечно, не раскрыли, но более 1500 порций разлетелись очень быстро. Видимо, тайна приготовления была не в количестве ингредиентов, а в тех эмоциях, которые испытывали люди, пробуя главную солдатскую еду. А они были самыми неожиданными – от слёз благодарности (историческая атмосфера оказалась очень достоверной) до искреннего безудержного веселья под звуки «Катюши» и «Смуглянки».

Центральная районная библио­тека и историко-краеведческий музей приготовили ко Дню Победы уникальные по своему содержанию и силе воздействия тематические  выставки. Каждая книга или экспонат рассказывали о героическом подвиге советского народа, наших земляков в годы войны, все они были посвящены главному – сохранению памяти о подвиге наших предков.

Заметным событием в череде праздничных мероприятий стал автопробег, посвящённый Дню Победы. Более 80 автолюбителей откликнулись на призыв организаторов и проехали дружной колонной по улицам и площадям села Кинель-Черкассы. Автопробеги прошли во всех крупных сёлах района.

Праздничности и приподнятого настроения добавляли флаги России, копии знамени Победы, в большом количестве развевающиеся над «железными конями» участников автопробега, а также над головами их многочисленных помощников и зрителей. Множество фотографий на память, незабываемые эмоции – главное, что обрели для себя в праздничный день не только автолюбители, но и все причастные.

Скучать кинель-черкассцам в этот тёплый майский день не давали интерактивные площадки: батуты, фотозоны, игры на свежем воздухе. Любители спорта активно болели за свои команды во время проведения соревнований по мини-футболу, также успели на открытие лыжероллерного сезона 2022 на стадионе «Урожай».

Вечером центром притяжения вновь стала площадь им.Ефремова. Районный Дом культуры собрал на открытой сцене лучшие творческие коллективы Кинель-Черкасс, которые подарили жителям праздничный концерт «Весна Победы». Каждое выступление артистов вся площадь встречала громкими аплодисментами, дружно подпевала, а некоторые из зрителей даже приплясывали.

Апофеозом стал салют Побе­ды. Небо озарялось яркими вспышками, их свет отражался в глазах, наполненных слезами: радости – от того, что победили, восторга – потому что праздник удался на славу, грусти – от нестерпимой боли за 27 миллионов погибших.

Объединило всех нас в этот великий День Победы чувство гордости. Мы гордимся быть потомками победителей! Мы чтим их память!

Им – ушедшим и живым – наша вечная и безмерная благодарность!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail