Агропромышленная выставка

Агропромышленная выставкаВ посёлке Усть-Кинельский 23-24 сентября прошла XXIV Поволжская агропромышленная выставка, которая собрала представителей сельскохозяйственных предприятий из 15 регионов РФ, а также Республики Беларусь. Всего в мероприятии приняли участие более 500 предприятий и организаций. Выставочные площади заняли 40 га.

Вклад работников аграрного сектора в обеспечение продовольственной безопасности подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров.

– Агропромышленная выставка стала важной профессиональной площадкой обмена опытом, внедрения современных технологий, заключения новых контрактов, без которых развиваться сельскому хозяйству опережающими темпами просто невозможно, – обратился к участникам выставки Дмитрий Азаров. – Именно здесь представителями науки и сельского хозяйства, тружениками села обсуждаются перспективы развития сельского хозяйства нашего региона, здесь вырабатываются важнейшие решения, которые корректируют работу правительства, в том числе меры поддержки.

– Это позволяет нам серьёзно обновлять машинотракторный парк, увеличивать объёмы внесения удобрений, внедрять самые современные технологии, переходить на принципы умного агро и добиваться отличных результатов. В этом году мы уже собрали 3,3 млн тонн зерна, уверен, что достигнем планки 3,5 млн тонн, – подчеркнул губернатор, поблагодарив аграриев за их самоотверженный труд.

Глава региона напомнил о том, что эти показатели могут сравниться с показателями сорокалетней давности, когда количество посевных площадей было значительно больше. Сегодня результата удаётся добиваться, в том числе, за счёт значительного повышения урожайности, которая в этом году стала рекордной в истории области. Кроме того, каждый год возвращаются в сельхозоборот земли, что позволяет уверенно достигать результатов.

Стоит отметить, сегодня больше половины тракторов, работающих на полях губернии, произведено Минским тракторным заводом. Благодаря соглашению, на сызранском заводе «Сельмаш» будет организован крупный центр по сервисному обслуживанию и капитально-восстановительному ремонту техники завода. Это позволит значительно снизить затраты на обслуживание парка техники и продлить срок службы закупленных тракторов.

Визитной карточной выставки по традиции стала «Сельская улица» – экспозиция из 27 районов области, где каждый муниципалитет представил свои достижения. Лучшую продукцию напрямую от производителей посетители могли приобрести на «Фермерской ярмарке». На ней были представлены новые сорта сыра и разнообразие хлебной продукции. Для любителей русской кухни студенты кулинарного колледжа провели мастер-класс по выпеканию блинов из различных видов муки. Открытая площадка «Саженцы» пестрила разнообразием плодовых и декоративных культур.

Никого не оставил равнодушным «Скотный двор». В этом году на манеже прошел 10-й юбилейный конкурсный показ крупного рогатого скота молочного направления голштинской породы. В конкурсе красоты участвовали тёлки случного возраста. На выставке были представлены две новые для нашей области породы животных: бурские козы с коричневыми ушами и гладкошёрстные овцы с черными головами – дорпер.

Гости смогли по достоинству оценить широкий ассортимент сельскохозяйственной техники: современные опрыскиватели, разбрасыватели удобрений, сеялки и многое другое. На деловой программе была представлена актуальная информация для сельхозпроизводителей, заключались важные соглашения о сотрудничестве, обсуждались проблемы и перспективы развития отрасли.

В этом году более 5 млрд рублей было направлено из федерального и регионального бюджетов на развитие села. На выставке было подписано соглашение о сотрудничестве между сызранским «Сельмашем» и Минским тракторным заводом.

Территория качества

Композиция нашего района на «Сельской улице» была одной из самых ярких. Местные производители всегда стараются удивить и порадовать посетителей ярмарки. В этом году были представлены как новинки, так и полюбившиеся жителям региона товары. Непов­торимый местный колорит, традиционная кухня, экологически чистые продукты, приветливые, гостеприимные люди – всё демонстрировало уже сложившийся имидж муниципалитета.

Итоги года, с которыми Кинель-Черкасский район подошёл к масштабной агропромышленной выставке, подвёл Дмитрий Чернов, руководитель управления сельского хозяйства:

– Уборочная ещё идёт, зерновые уже убраны на 90%. Но мы точно можем сказать, что этот год будет одним из самых продуктивных, и наши аграрии получат богатый и качественный урожай, – отметил Дмитрий Викторович. – Продолжается уборка кукурузы и яровой пшеницы, немного затормозила процесс погода. Впереди ещё уборка подсолнечника. На данный момент общий намолот зерновых составляет 197 тысяч тонн. Это равно показателям, которые были в 1987 году. Такие цифры дают все основания пола­гать, что задачу, поставленную перед нами Минсельхозом, рай­он выполнит. И опытные предприятия, и фермерские хо­зяйства, которые начали работать лишь несколько лет назад, добились значительных результатов и продолжают развиваться. Наращивают объёмы продукции хлебопекарные предприятия, увеличивают производственные мощности ООО  «Раменский кондитерский комбинат» и ОАО «Мукомол». Не могут не радовать успехи животноводов. Хочется выразить большую благодарность нашим сельхозтоваропроизводителям за хорошую работу и любовь к родному краю, за вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Сегодняшние достижения, пред­ставленные на выставке – результат огромного труда работников сельского хозяйства.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail