День эколога: пусть берега будут чистыми!

День  эколога: пусть  берега будут  чистыми!

Целью Всероссийской акции «Чистые берега», которая проводится по всей стране в рамках национального проекта «Экология», является воспитание экологической культуры населения.

Ее девиз: «Очищая берега, мы сохраняем воду чистой и помогаем обитателям водоемов. Это бесценно! Поможем природе – сделаем красивыми наши любимые места!»

Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не пригодна для питья и опасна для купания. На берегах появляются и разрастаются мусорные свалки. А ведь вода – источник жизни, природа – наш общий дом, и наводить порядок в своем доме должен каждый.

Акция «Чистые берега» проводится в Кинель-Черкасском районе на протяжении ряда лет. Особенно масштабно акция проходила осенью прошлого года, тогда добровольцы устроили настоящее экологическое поломничество. На очистку берегов вышли 13 волонтерских объединений и собрали   325 мешков мусора объемом 120 литров (всего 39 м3).

В этом году акция стартовала  19 мая. В течение двух дней во всех сельских поселениях прошла серия эко-марафонов. Десант защитников природы в количестве более 100 человек в мирных целях оккупировал берега реки Большой Кинель, местных озер и водоемов. В уборке берегов от загрязнений и наплавного мусора приняли участие волонтерские отряды  «Альтернатива» (СХТ), «Благо» (с.п.Новые Ключи) «Волонтеры-медики» (медколледж),  «Горячие сердца» (Тимашевская школа), «Доброделы» (Березняковская школа), «Факел» (КДЦ Березняки), «Зеленый источник» (ДДТ), «Искры» (Тоузаковская школа), «Молодежь 21 века» (ОЦ СММ),  «Призвание» (Подгорненская школа), «Бумеранг добра» (Кинель-Черкасская школа №1»). Наибольшую активность проявили сельские поселения  Подгорное, Тимашево, Кинель-Черкассы, Новые Ключи. В некоторых селах к волонтерам присоединились  работники КДЦ, администраций поселений, добровольцы «Серебряного возраста». Объем собранного мусора в этом году не учитывали, но участники эко-марафона были приятно удивлены, отмечая, что его стало меньше.

«Волонтеры нашего отряда вместе с медиками  убирали в Кандарихиной роще, – рассказывает лидер добровольческого движения района Е.Семенова,  – и обратили внимание, что пляжи в основном чис­тые. Гораздо больше мусора мы собрали в районе фермерского моста – его нанесло течением, но это были  коряги и ветки, а не бытовой мусор, хотя в прошлом году территория здесь была сильно захламлена. Очень хочется верить, что у людей появилось осознание того, что заботу о природе надо начинать с себя и убирать за собой мусор».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail