70 лет окончания Курской битвы

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Пик битвы на Курской дуге пришелся на поле, названное позже  Танковым. 

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», самолеты-истребители «Фокке-Вульф-190-А» и штурмовики «Хейнкель-129». Это было самое крупное танковое сражение в истории. В нем участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырех тысяч самолетов.
Определенный вклад в победу на Курской дуге внесли и наши земляки - кинель-черкассцы. По словам председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Кинель-Черкасского района Г.А.Кириной, до 70-летнего юбилея  сражения под   Курском дожили только двое участников: Н.И.Сапожкова из села Муханово и А.Л.Леонтьева из Кинель-Черкасс.  Согласно спискам, собранным десять лет назад, к 60-летнему юбилею, их было 18 человек. Сегодня число  вдов участников Курской битвы в нашем районе насчитывает 14 человек. Низкий поклон всем этим людям.  «Величайшая во Второй мировой войне танковая битва   под Прохоровкой решила  исход войны. Это было начало конца фашистской Германии», – написал позже советский писатель Юрий Бондарев.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail