Надёжный тыл – большое подспорье для солдат

Надёжный  тыл  –  большое  подспорье  для  солдатРебячья радость в глазах, крепкие объятия и искренняя благодарность – так встретили земляков с гуманитарной помощью мобилизованные Кинель-Черкасского района, базирующиеся на одном из пунктов слаживания Самарской области. В четверг, 10 ноября, активисты Кротовского отделения «боевого братства» доставили нашим солдатам груз с необходимой провизией, детскими письмами и самым долгожданным – дизельным генератором.

Из-за ворот военной части показались несколько мужских фигур в камуфляже, уверенным шагом они приближались к нашим машинам. «Тётя Оля, здравствуй!» – по-родному приветствовал руководителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольгу Николаевну Липатову молодой парень. Высокий, коренастый солдат крепко обнял хрупкую, но сильную характером женщину. «Несколько минут общения с земляками, как глоток свежего воздуха в череде суровых армейских будней», – признались бойцы. Когда все машины с посылками были разгружены и на площадке перед КПП образовалась приличная гора из коробок, пришлось вызывать подкрепление из взвода, чтобы всё унести в расположение. И это далеко не первая партия гумпомощи, привезённая «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ».

– Дети передали рисунки и письма с пожеланиями скорейшей победы и возвращения домой. Привезли самое необходимое, ребятам на фронте не обойтись без дизельного генератора, он куплен исключительно на средства «БОЕВОГО БРАТСТВА». Неравнодушные жители Кротовки, Подгорного, Кабановки, Богородского, Кинель-Черкасс передали мобилизованным тёплые носки, нательное бельё, медикаменты, продукты, средства личной гигиены. Активное участие в сборе помощи приняли детские сады «Звёздочка» и «Родничок». Коллектив «Пекарни Маликовой» собрал сухари. Все дружно поднялись на защиту нашей страны, надёжный тыл – это большое дело и подспорье для наших солдат!

Парни вовсе не выглядели унывающими, они полны мужес­тва и решимости, шутят и настроены только на победу. Так удачно получилось, что ребята из Кинель-Черкасского района и города Отрадный оказались в одном подразделении, оттого и адаптироваться в пункте слаживания было проще. Они держатся друг за друга, как одна семья. У кого-то весь боевой опыт складывается исключительно из срочной армейской службы, но есть отдельные бойцы, для которых война – привычная стихия.

Константин по жизни солдат, он хорошо знает военное дело, был в составе контингента российских войск в Сирии, служил по контракту и уже успел повоевать на Украине, вернулся домой только в июле, а осенью получил повестку по мобилизации. В условиях войны его уже ничего не пугает, психика полностью адаптировалась, а вот в мирной жизни чувствует себя менее комфортно, привычная для многих работа кажется однообразной и скучной, его стихия – армия.

Анатолий:

– Кормят отменно, живём в казармах, есть душевые, сушилки, стиральные машины. Мысли одни – победить и вернуться домой, где ждут родители, жена, двое детей, младшему сыну исполнилось 4 месяца.

Сергей:

– Знаю, что всё село меня ждёт. Дома остались жена, дочь и сын. Сыну всего 6 лет, он пока ещё не в полной мере осознаёт, что происходит и куда отправился отец. Для него папа ушёл на войну, будет защищать нашу страну, для него я уже герой. Дочери 13 лет и, провожая меня, она, конечно, плакала, не хотела отпускать. Боевого опыта нет, когда-то обучался на военной кафедре 4 года, руки ещё помнят, но здесь придётся переучиваться, так как учился я на артиллериста, а сейчас записали в мотострелки. Подготовка идёт ежедневно – физическая, тактическая, медицинская, практикуется имитация боевых действий, отрабатываем эвакуацию раненых. Настрой оптимистичный.

Стас:

– Служил в армии с 2010 по 2011 годы, а было как будто вчера, все задания выполняю на автомате. Я по жизни оптимист, везде могу приспособиться, это у меня в ДНК заложено от родителей. Когда родные провожали, попросил, чтобы чайник не остывал, потому что скоро вернусь. Приятно, когда к нам приезжают, привозят помощь, мы за это очень благодарны, но важнее всего моральная поддержка.

Руслан:

– Боевой опыт есть, за плечами вторая чеченская кампания, но всё равно нужно усиленно готовиться. Греет мысль, что дома ждёт семья – жена, двое детей. Здесь у нас своё боевое братство сложилось, дружим целым взводом, друг другу помогаем. Настрой боевой, едем за победой!

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail