На собранные средства для мобилизованных закуплено оборудование

Квадрокоптеры, бензиновый генератор, бензопилы, лопаты, медикаменты, продукты питания – словом, всё то, что так необходимо будет нашим мобилизованным бойцам на передовой. Очередная партия гуманитарной помощи была доставлена 20 октября из Кинель-Черкасского района в один из пунктов подготовки мобилизованных. Корреспондент «ТЖ» также побывал на месте боевого слаживания наших ребят, своими глазами увидел быт и оценил качество питания бойцов.

На  собранные  средства  для  мобилизованных  закуплено  оборудованиеКак только поступил призыв о поддержке российских солдат, которые сегодня борются с разрушающим мирную жизнь злом, искореняя неонацизм на Украине, жители нашего района отозвались практически в едином порыве. Собирали продукты питания, тёп­лую одежду, но многие выражали желание помочь фронту именно деньгами. Платформой для сбора денежных средств выступил Благотворительный фонд «Содействие и Созидание». По словам его директора Дмитрия Гусева, всего за три недели удалось собрать
1 млн. 800 тыс. рублей.

– Предприниматели, сельхозтоваропроизводители, прос­тые жители – каждый вносит посильный вклад. Сейчас любая помощь ценна, – подчеркнул Дмитрий. – Благодаря участию граждан Кинель-Черкасского района закуплено высокотехнологичное оборудование на сумму 650 тыс. рублей, которое точно пригодится бойцам. Сегодня мы доставили груз по назначению. Всем участвовавшим в сборе средств – огромное человеческое спасибо! Финансовая помощь и впредь будет направляться по назначению, что позволит укрепить бытовое и материально-техническое снабжение наших бойцов.

Гуманитарную помощь из Кинель-Черкасского района встречал депутат Самарской Губернской Думы Дмитрий Холин. В прошлом боевой офицер, он не стал отсиживаться в удобном кресле чиновника и наряду с другими мужчинами области готовится отправиться на линию фронта.

– Уважаемые кинель-черкассцы, искренние слова благодарности за помощь, она нам очень нужна. Мы разделили её на две части: одну возьмём с собой, когда после завершения подготовки отправимся в зону проведения специальной военной операции. Комплекты нательного белья, мыло, медикаменты – всё это теперь у нас сформировано с определённым резервом. Предметы первой необходимости раздадим уже сегодня, они дойдут до каждого солдата, в том числе и адресные посылки (аптечки), которые вы прислали. Спасибо, что помните о нас – для солдата это самое главное, появляется осознание того, для чего он здесь находится.

Дмитрий Владимирович находится в пункте подготовки мобилизованных почти месяц. По его словам, ребята уже вспомнили те навыки, которыми когда-то овладели во время срочной службы. У них ещё достаточно времени для отработки тактики и взаимодействия.

В момент нашего приезда мобилизованные были заняты военно-полевой подготовкой, к слову, она не прекращается круг­лосуточно. То и дело с полигона доносились звуки работающего оружия. Но встретиться с некоторыми мобилизованными нам всё же удалось.

– Мы как будто заново переживаем 40-е годы прошлого столетия, когда весь народ помогал фронту, – провёл аналогию зам. командира роты по военно-воспитиательной работе Сергей Отинов. – Мы боремся не с Украиной, не с нашими братьями-славянами, а за сохранение суверенитета нашего государства. А скрепляет всех нас память предков.

Сергей – глава одного из сельских поселений Самарской области, старший лейтенант, за его плечами боевой опыт в Таджикистане и Чечне. Он гостеприимно согласился показать нам столовую, рассказал о режиме питания бойцов. Объективно скажем, гражданских гостей в столовой не ждали, поэтому ни о какой «показухе» речи идти не может. На самом деле всё как в хорошей столовой – здесь тебе и горячее первое блюдо, и второе – в этот день на обед давали макароны, к которым шли отборные крупные куски варёной говядины. В качес­тве закуски – салат, из напитков – чай, кофе, компот, чередующийся с соком. Словом, ребята не голодают, пища – вкусная и калорийная, почти как дома, помогает восполнить растраченный за день запас энергии. Ну а на перекус между делом – душевные посылки от родных – в основном пирожки.

– Повара у нас замечательные! Готовят очень хорошо и никогда не жалеют добавки. Обязательно скажут: «Мальчики, добавки хотите? Подходите!» – признался наш сопровождающий Сергей.

Без преувеличения мы были рады встретить нашего земляка, жителя Тимашево Александра Апешина, который поспешил передать привет родным:

– У меня всё хорошо! Своим родственникам, близким желаю терпения. Будем служить. Наши деды воевали, и мы долг свой выполним до конца!

Н.ГЛАЗКОВА

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail