Настоящая мужская работа

Настоящая  мужская  работа

На страже пожарной безопасности района стоят огнеборцы пожарно-спасательного отряда №39, который включает в себя пять пожарно-спасательных частей: две из них находятся в Кинель-Черкассах и по одной в Кротовке, Тимашеве и Кабановке. На их вооружении 12 пожарных автоцистерн, 6 – находятся на постоянном боевом дежурстве и 6 – в резерве.

 

Легких пожаров не бывает

Несколько дней назад район потрясло известие о пожаре, случившемся в с.Березняки. 20 апреля вдоль реки Малый Кинель горела трава. По словам главы поселения А.Е.Пургаева, огонь пришел со стороны Оренбургской области. Лично он узнал о пожаре около 11 часов дня, когда очевидцы сообщили, что огонь приближается к населенному пункту. Являясь главой добровольной пожарной команды (ДПК), Андрей Евгеньевич незамедлительно начал поднимать людей на помощь.

К сожалению, добровольная команда с.Березняки очень малочисленна – всего два человека (главу поселения поддержал его брат Алексей, став добровольцем команды). Но пожарный автомобиль «АРС-14», находящийся на вооружении команды, всегда наготове. «Уже 9 лет в любое время года машина в исправном состоянии и заправлена водой», – говорит глава поселения.

В тушении пожара большая заслуга не только добровольцев команды, но и пожарно-спасательных отрядов (ПСО-39 и ПСО-35), прибывших из районного центра и соседнего села Большой Толкай Похвистневского района, а также местных фермеров. Валерий Викторович Емельянцев и Александр Евгеньевич Савченко не остались в стороне от общей беды. Имея технику и плуги, они тщательно опахали зону, где бушевал огонь, а пожарные тем временем делали свою работу. Машины то и дело пополняли запас воды у пожарных гидрантов.

По словам начальника ПСО-39 Б.Ю.Рядинского, масштаб бедствия в Березняках оценивается в несколько гектаров. Существовала реальная угроза возгорания брошенных жилых построек, стоящих рядом. Стихию удалось обуздать за час. «Главной задачей для нас было локализовать пожар и не дать огню распространиться на соседние дома, – сказал Б.Ю.Рядинский. – Потом пожарные проливали очаги уже угасавшего огня. Причина пожара – поджог неустановленными лицами».

 

В районе будут созданы еще две ДПК

На сегодняшний день в Кинель-Черкасском районе существует одна добровольная пожарная команда, в Березняках. На заседании комиссии по ГО и ЧС, прошедшем 26 апреля, глава района С.О.Радько поставил задачу – возродить ДПК в Новых Ключах и создать еще одну в Александровке. Основной проблемой ДПК является ограниченное финансирование. Хотя в основе их создания и лежит принцип доброй воли, но содержание техники, страхование бойцов требуют определенных затрат. Правительство Самарской области оказывает поддержку каждой ДПК, выделяя в год по 50 тыс.руб., однако этих средств недостаточно. Администрация района готова оказать финансовую помощь и действующей, и вновь создаваемым добровольным командам на ремонт помещений и содержание спецтехники.

С этого года ДПК с.Березняки вошла в новое общественное объединение – Всероссийское добровольное пожарное общество Самарской области (ВДПО СО), что обеспечит стабильное финансирование и дальнейшее развитие команды.

Б.Ю.Рядинский призывает всех активных граждан принять участие в добровольческом движении по созданию пожарных команд. Это обеспечит защиту населения всего района от стихии огня.

 

Самая молодая пожарная часть района

ПСЧ в Кабановке была создана всего 8 лет назад, в 2013 году, по программе Правительства Самарской области об увеличении численности пожарных частей. Новое современное здание построено на средства областного бюджета. Решение о его строительстве именно в Кабановке принято районом неслучайно. Населенные пункты Кабановка и Сарбай значительно удалены от районного центра, а там находится пансионат для ветеранов труда, который нуждается в надежной защите.

Местные жители находятся под защитой относительно молодого коллектива огнеборцев, состоящего из 23 человек. По словам начальника ПСЧ Валерия Анатольевича Попова, все они ответственные, активные, знающие свое дело бойцы. Благодаря профилактической работе с населением по соблюдению правил противопожарной безопасности пожары случаются редко, в основном они связаны с возгораниями сухой травы. В несении службы достойно показали себя начальник караула Виктор Николаевич Кабанов, пожарный Денис Валерьевич Попов, водитель Сергей Александрович Хлебодаров.

 

Кротовская ПСЧ

Кротовская ПСЧ – одна из первых в районе, ровесница Кинель-Черкасской, обе созданы более ста лет назад, еще до революции. По словам начальника ПСЧ Александра Сергеевича Якимушкина, выезды случаются часто, потому что ПСЧ обслуживает большую территорию. Под ее прикрытием находятся населенные пункты Кротовка, Муханово, Черновка, Подгорный, Пустовалово, Федоровка и часть соседнего Кинельского района. 20 бойцов мужественно несут повседневную службу. Среди пожарных не бывает слабаков, они выполняют настоящую мужскую работу. Порой им приходится быть свидетелями трагических ситуаций, но огнеборцы не имеют права поддаваться эмоциям, относятся к своей работе профессионально, хотя, как и все люди, сильно переживают.

30 апреля во время чествования отличившихся представителей пожарной охраны в областном Управлении противопожарной службы Самарской области грамоты получили начальник караула Иван Викторович Мельников и пожарный Николай Анатольевич Степаненко.

Начальник ПСЧ отмечает самого старейшего бойца – Александра Васильевича Кашлева, который несет службу в пожарной охране с 1989 года, и его молодого преемника Романа Михайловича Дивак. Они пример для своих коллег.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail